Бизнес и экономика

Казцинк подписал меморандумы о создании смежных производств

 

ТОО «Казцинк» в целях увеличения местного содержания и поддержки отечественного производителя, создания смежных производств подписало меморандумы с предприятиями малого и среднего бизнеса Казахстана и Восточного региона страны, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

 

Отметим, что колоссальную работу по созданию смежных производств вокруг градообразующих предприятий, в том числе и ТОО «Казцинк», проводят Восточно-Казахстанский областной акимат, АО «Национальное Агентство по развитию местного содержания «NADLoC» (МИР РК). Специалисты ведомства провели мониторинг среди крупных компаний Казахстана по товарным позициям импортного происхождения и пришли к выводу, что большую часть закупаемой продукции из-за рубежа можно приобретать у отечественных производителей.

 

– Сегодня Казцинк и казахстанские предприятия подписывают соглашения на поставку отечественной продукции на общую сумму порядка 700 млн тенге, – сказал председатель правления АО «Национальное Агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Кайрат Бектургенев. – Заключение оффтейк-договоров для местных компаний – гарантия того, что их товар будет успешно реализовываться. Это, в свою очередь, позволит увеличить мощности производства и обеспечить людей рабочими местами.

 

По словам исполнительного директора по коммерции ТОО «Казцинк» Игора Радовича, благодаря проекту по созданию смежных производств, компания снижает свои риски по многим показателям, в том числе, финансовым.

 

– Наше предприятие всегда открыто для сотрудничества, – отметил Игор Радович. – Мы готовы не только помогать, оказывать содействие местным представителям малого и среднего бизнеса, но и испытывать, апробировать их изделия, чтобы в последующем товар отличался своим качеством.

 

Обсудив рабочие вопросы и определившись с примерным перечнем продукции, которую будут изготовлять и поставлять для Казцинка, представители ТОО «Казогнеупор» (город Рудный), Машзавода, усть-каменогорского ремонтно-электромеханического завода, АО «Кэмонт», ТОО «Казмашпром» поставили свои подписи под соглашением с Казцинком и заверили, что приложат максимум усилий, чтобы взаимное сотрудничество было плодотворным.

 

Добавим, что для разработки и реализации механизма финансирования новых смежных производств, консультативную и практическую помощь окажет АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Автор: Насихат Оркушпаева 

Источник: Altaynews.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»