Бизнес и экономика

Мировой рынок товаров класса люкс сократится на 18%

Мировой рынок товаров класса люкс, вероятно, сократится на 18% в этом году, пишет South China Morning Post со ссылкой на доклад исследовательской компании Euromonitor International, передают Вести.Ру.

Прежний прогноз предполагал, что рынок, размер которого составлял $1,06 триллиона в 2019 году, вырастет на 3% и достигнет $1,09 триллиона в этом году. Вместо этого он, вероятно, сократится до $865 миллиардов, минимума за четыре года, поскольку пандемия коронавируса нарушает планы поездок китайских потребителей, что сказывается на расходах на люксовые товары.

Именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как ожидается, произойдет наибольший спад. Продажи в Китае, по оценкам Euromonitor, упадут на 22%. В 2019 году в регионе было продано предметов роскоши на сумму $438 миллиардов, что является самым большим показателем в мире. На долю китайских потребителей приходилось 68% этих продаж, или около $298 миллиардов.

Компания ожидает, что продажи “персонального люкса” будут восстанавливаться быстрее, чем продажи люксовых автомобилей, благодаря спросу среди китайских потребителей среднего класса и молодого поколения.

По оценкам консалтинговой компании Bain & Company, мировые продажи “персонального люкса”, включая одежду, ювелирные изделия, часы и аксессуары, вероятно, упадут примерно на 50-60% во II квартале.

Источник: Вести.Ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»