Финансы

ЕБРР может войти в капитал Райффайзен Банк Аваль

 

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможности осуществления инвестиции в акционерный капитал ПАО “Райффайзен Банк Аваль”, второй по величине банк Украины с западным капиталом, для получения существенного миноритарного участия. Об этом говорится в сообщении банка.

 

Согласно сообщению, соответствующий проект совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть 22 июля.

 

“Предлагаемый проект наряду с запланированным вкладом в капитал материнского Raiffeisen Bank International (RBI) поддержат стратегию развития РБА и дадут сильный позитивный сигнал для рынка в период тяжелого политического и экономического кризиса в Украине”, – отмечает ЕБРР.

 

При этом стоимость возможной инвестиции банка в РБА пока не разглашается.

 

Стоит отметить, что Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году, имеет около 670 отделений по стране, обслуживая почти 3 миллиона клиентов. На конец мая 2015 года Raiffeisen Bank International (Австрия) владел 96,5% акций банка.

 

Согласно данным Национального банка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов РБА занимал седьмое место (52,8 миллиарда гривен) среди 133 действовавших в стране банков, его уставный капитал составлял 3 миллиарда 2,775 миллиона гривен, собственный капитал – 4 миллиарда 105,24 миллиона гривен.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в группу крупных банков из группы средних переместились четыре новых банка: “Ситибанк”, “Мегабанк”, “Платинумбанк” и “Диамантбанк”.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»