Бизнес и экономика

Brent в движении

Сырьевой рынок волатилен в начале недели. С утра нефть Brent консолидировалась у достигнутых пиков, после полудня снижается. Баррель североморского сорта торгуется по $97,00.

Технически Brent и должен был скорректироваться к $97 после теста $99,40. После того, как коррекционные колебания завершатся, Brent сможет вернуться к росту в сторону $101,00.

Фундаментальная картина в нефти складывается все же в пользу «быков». Во-первых, есть большие сомнения в стабильности цепочек глобальных сырьевых поставок. Во-вторых, после решения ОПЕК+ сократить и так довольно ограниченную добычу нефти в ноябре на 2 млн баррелей в сутки предложение сырья снижается. Как мы уже упоминали ранее, картель на 3,5 – 3,6 млн баррелей в сутки отстает от своего же собственного плана по квотам. Так он окажется от согласованных уровней еще дальше.

Технически инвесторы на рынке могли «выдавливать» из позиций игроков на понижение.

Свежая статистика от Baker Hughes не дала никакой новой информации. Буровая активность в США, несмотря на высокие цены на сырье, сохраняется вялой. Показатель численности активных буровых сейчас составляет 602 шт. при том, что к началу августа он находился на уровне 595 шт. Выраженной динамики тут нет, поскольку компании, занятые в сланцевом секторе, опасаются инвестировать в развитие и расширение ввиду рецессии.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»