Бизнес и экономика

Европа намерена получать газ из региона Каспийского моря

Фото: Анатоий Данилов/Etoday.kz

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в четверг принял заместителя председателя Европейской комиссии по вопросам энергетики Мароша Шефчовича, подтвердившего в ходе встречи заинтересованность Евросоюза в укреплении плодотворных отношений с Туркменистаном. Об этом сообщают местные СМИ, пишет ИА Синьхуа.

 

После переговоров с главой государства еврокомиссар в интервью туркменскому телевидению сообщил, что стороны обсудили вопросы укрепления партнерства Туркменистана и ЕС в энергетической сфере, а также обменялись мнениями о программе Евросоюза по диверсификации поставок энергоресурсов на европейский рынок. Евросоюз надеется, что поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу начнутся в 2019-2020 годах.

 

По словам М. Шефчовича, Туркменистан обладает политической волей для участия в этих проектах, а у Европы есть политическое желание диверсифицировать свои энергопоставки. Туркменский газ может поставляться в Европу по газопроводу через Каспийское море и через территорию Ирана. Дипломатические отношения с Ираном развиваются в благоприятном направлении. Евросоюз надеется, что переговоры шестерки с Ираном завершатся положительно.

 

Как сообщил М. Шефчович, Еврокомиссия обратится к крупным европейским газовым компаниям, чтобы определить их коммерческие интересы и желание участвовать в этих проектах. Он также отметил, что прокладка газопровода по дну Каспия не несет экологических угроз морю.

Вопросам реализации проекта поставок природного газа из Прикаспийского региона в Европу будет посвящена сегодняшняя встреча глав энергетических ведомств Азербайджана, Турции, Туркменистана и Евросоюза, на которой намечено обсуждение вопросов сотрудничества сторон в рамках этого проекта.

 

Сейчас Туркменистан экспортирует газ по трем направлениям – в Китай, Россию и Иран, и рассматривает возможность поставок газа в Индию через Афганистан и Пакистан, а также в Европу.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»