Финансы

США и МВФ призывают списать часть долгов Греции

 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и министр финансов США Джейкоб Лью призвали вновь списать часть внешнего долга Греции.

 

“Греция находится в глубоком кризисе, для его разрешения необходимы серьезные и быстрые шаги”, – цитирует Лагард Financial Times. По ее мнению, в числе этих шагов должны быть как реформы со стороны правительства Греции, так “реструктуризация долга”.

 

По словам Лью, ближайшие дни покажут, смогут ли Греция и ее европейские партнеры предпринять шаги, необходимые для того, чтобы “Европа смогла реструктурировать долг, сделав его более устойчивым”.

 

Напомним, окончательное соглашение по Греции, которое станет важнейшим моментом в истории ЕС и еврозоны, планируется сформировать к концу текущей недели.

 

В воскресенье, 12 июля, в Брюсселе соберутся все 28 лидеров стран Европейского союза для “решающего” саммита по Греции.

 

Правительство Греции готовится представить ЕС новый план по стабилизации экономики. Переговоры осложняются тем, что в стране из-за отсутствия кредитов ЕЦБ закрыты банки. Греция пропустила очередной платеж Международному валютному фонду и не имеет средств на выплату очередных траншей ЕЦБ и ЕС в конце июля.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»