Финансы

Всемирный банк выделит Таджикистану $2,83 млн. на улучшение жизнеобеспечения в сельской местности

Всемирный банк выделит Таджикистану $2,83 млн. на улучшение жизнеобеспечения в сельской местности

 

Всемирный банк выделит Таджикистану 2,83 млн. долларов дополнительно на проект по экологически-устойчивому управлению земельными ресурсами и улучшению жизнеобеспечения в сельской местности, сообщает представительство ВБ в Душанбе.

 

Соответствующее  соглашение о выделении дополнительных средств на осуществление проекта было подписано министром финансов Таджикистана Абдусаломом Курбониёном и постоянным представителем Всемирного банка в Душанбе Патрицией Виверc-Картер.

 

 

Дополнительное финансирование в размере 2,83 млн. долларов было одобрено Советом исполнительных директоров Всемирного банка в июне 2015 года.

 

«Дополнительное финансирование поможет проекту охватить дополнительные джамоаты Таджикистана, где местные сообщества нуждаются в поддержке в реализации практики устойчивого управления земельными ресурсами и сельского производства, – сказала Виверс-Картер. – Важно чтобы фермеры были обеспечены знаниями и ресурсами для смягчения последствий изменения климата и для достижения большей степени продовольственной безопасности сегодня и в будущем».

 

Проект, начатый в октябре 2013 года, работает с сообществами шести районов в Хатлонской области и районах республиканского подчинения с целью поддержки устойчивого управления природными ресурсами и повышения устойчивости к рискам изменения климата. Это обеспечивается путем предоставления грантовых средств сёлам и группам пользователей ресурсов для осуществления мер по адаптации к изменениям климата и устойчивому управлению земельными ресурсами, привлечения организаций гражданского общества к работе с сообществами по этим вопросам и поддержки аналитической деятельности и обмена знаниями.

 

На сегодняшний день проект поддержал группы пользователей пастбищ в Джиргитальском и Тавильдаринском районах в реализации планов по улучшению управления животноводством, производства и реабилитации пастбищ. Кроме того, Ассоциации водопользователей Фархорского и Кулябского районов осуществляют внутрихозяйственные планы управления водными ресурсами для решения таких вопросов, как засоленность, заболачивание земель и эрозии почвы.

 

С помощью дополнительного финансирования, проект расширит свой географический охват и поддержку различных джамоатов уязвимых к климатическим изменениям, оказывая поддержку 6,5 тыс. дополнительным домохозяйствам, в результате чего общее количество прямых бенефициаров проекта превысит 27 тыс. домашних хозяйств или 162 тыс. человек.

 

Проект будет способствовать дальнейшему расширению доступа фермеров к знаниям и навыкам по практике устойчивого управления земельными ресурсами и адаптации к изменениям климата.

 

Первоначальный проект финансируется за счет грантовых средств в размере 9,45 млн. долларов в рамках Пилотной программы адаптации к изменению климата Стратегического климатического фонда, и гранта в сумме 5,4 млн. долларов из средств Глобального экологического фонда (GEF). Вклад местных сообществ составляет около 2,03 млн. долларов.

 

Дополнительное финансирование предоставлено за счет гранта в размере 2,83 млн. долларов – за счет Международной ассоциации развития (0,83 млн. долл.) и Стратегического климатического фонда (2 млн. долларов). Проект реализуется Комитетом по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана и будет завершен в 2018 году.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»