В Латвии начинается сбор урожая

В особо благоприятных погодных условиях немного раньше запланированного во всех краях Латвии начинается уборка зерновых и рапса, сообщает радио MIX FM 102,7.
Как рассказал председатель правления кооператива Durbes grauds Сандрис Беча, в Курземе идет интенсивная уборка озимого рапса. Урожай хороший, больше трех тонн с гектара, влажность близка к норме. Начата уборка и пшеницы, но судить о ее качестве пока рано.
По словам руководителя кооператива VAKS Индулиса Янсонса, в Латгале и Видземе полным ходом начинается уборка пшеницы. «Синоптики обещают хорошую погоду еще примерно 10 дней, так что на некоторых полях урожай продолжит зреть», — добавил он.
В свою очередь, генеральный директор Latraps Эдгар Ружа отметил, что в Земгале интенсивно убирают рапс, а массовая уборка пшеницы только начинается.
Источник: MIX FM 102,7