Бизнес и экономикаКоронавирус COVID-19

В России приостановлены все налоговые проверки

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ приостановила все проверки бизнеса. Об этом сегодня на совещании у председателя правительства РФ Михаила Мишустина заявил глава ведомства Даниил Егоров.

«Приостановлены все проверки. Это касается и выездных проверок, это касается проверок контрольно-кассовой техники, это касается проверок валютного контроля», — указал руководитель ФНС, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Помимо этого, доложил Егоров, «приостановлены все меры взыскания в отношении среднего и малого бизнеса, а это 76% бизнеса страны». «Кроме того, приостановлены меры по отраслям, которые определены правительственной комиссией. Это туризм, авиаперевозки, физическая культура и спорт, искусство, гостиничный бизнес, образование, общепит, выставки и бытовые услуги», — уточнил глава ФНС.

Он также отметил, что с 16 марта приостановлены «любые заявления на банкротство компаний, то есть налоговая служба никаких заявлений на банкротство не подает».

Напомним, еще в середине марта Мишустин поручил федеральным органам исполнительной власти до 1 мая 2020 года приостановить проведение проверок, в том числе налоговых и таможенных, и до 20 марта рассмотреть вопрос о приостановке уже назначенных проверок.

Исключением станут внеплановые проверки, основанием для которых являются чрезвычайные ситуации или причинение вреда жизни и здоровью.

Кроме того, предписано в срок до 20 марта проработать вопрос о приостановлении уже назначенных проверок.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19. Власти также готовят дополнительные пакеты мер по поддержке населения, экономики в целом и отдельных ее секторов.

Накануне председатель правительства РФ Михаил Мишустин заверил, что российские власти окажут адресную поддержку наиболее пострадавшим в результате складывающейся ситуации отраслям, в том числе автомобильной отрасли, авиакомпаниям, индустрии развлечений, общепита и туризма.

В минувшую пятницу Банк России принял решение реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на поддержку «наиболее уязвимых отраслей экономики и граждан-заемщиков», столкнувшихся с сокращением доходов в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также ряд временных регулятивных послаблений для финансовых организаций с целью сохранения их потенциала по кредитованию экономики.

Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»