Бизнес и экономика

В Туркменистане вчетверо выросло число пользователей интернета

 

В 2014 году в Туркменистане число пользователей интернета выросло в четыре раза. Об этом говорится в распространенном сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана, сообщает Trend.

 

В сообщении отмечается, что за счет снижения тарифов и расширения видов услуг сотовой связи число абонентов национального оператора сотовой связи «Алтын Асыр» выросло на 116 процентов.

 

В ускоренном темпе ведутся работы по повсеместному внедрению сети мобильной связи последнего поколения 4G на базе технологий LTE, говорится в сообщении.

 

В Туркменистане продолжается прокладка транснациональных оптоволоконных линий связи. Все аналоговые АТС были заменены на цифровые, для обеспечения еще более высокого качества услуг и расширения их спектра осуществляется переход на высокоскоростные системы передачи типа STM-64, CWDM/DWDM и IP/MPLS. Модернизируются магистральные сети на основе DWDM-систем (разделение каналов), что позволяет улучшить доступ к различной информации и понизить тарифы на услуги связи.

 

В настоящее время в Туркменистане ведутся работы по внедрению технологии Wi-Fi в гостиницах, местах отдыха населения и торговых центрах, что обеспечит высокоскоростной доступ в интернет.

 

С запуском первого туркменского искусственного спутника «TürkmenÄlem 52oE» открылись большие возможности и условия для формирования соответствующей мировым стандартам телекоммуникационной системы связи. С девятого июня 2015 года через национальный спутник началась трансляция семи туркменских телевизионных каналов в формате HD, а также четырех программ радиовещания.

 

В настоящее время ведутся переговоры с заинтересованными сторонами для использования полезной емкости спутника «TürkmenÄlem 52oE».

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»