Бизнес и экономика

Китай увеличивает импорт сырой нефти, эксперты рекомендуют сформировать стратегическую систему энергетической безопасности

 

Китай в период с апреля по июнь текущего года обогнал США по ежемесячным объемам импорта сырой нефти. По мнению экспертов и представителей нефтяной промышленности, в области сырой нефти Китай по-прежнему в значительной мере зависит от зарубежья, однако нарастает внутреннее давление на Китай, и в этих обстоятельствах на повестку дня выходит срочная необходимость формирования новой стратегической энергетической системы, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Как указывают эксперты, стратегические резервы сырой нефти, которыми в настоящее время располагает Китай, нельзя назвать достаточными, в краткосрочной перспективе не было зафиксировано признаков изменения структуры внутреннего энергетического потребления, еще не произошло значительного прорыва в области новых энергетических технологий с низкой себестоимостью. Это привело к тому, что объем импорта Китаем сырой нефти будет продолжать оставаться на высоком уровне.

 

Новейшие данные Государственного управления по делам энергетики КНР свидетельствуют, что в первой половине 2015 года Китай импортировал 160 млн т сырой нефти /на 7,5 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года/ и 30,2 млрд кубометров природного газа /на 5,5 проц больше/.

 

В настоящее время общая доля Китая в мировом энергопотреблении составляет 23 проц, и страна занимает по этому показателю 1-е место в мире. Заместитель главы Центра по изучению нефтяной политики Китая Ван Чжэнь заявил, что изменения политики КНР по импорту сырой нефти будут привлекать еще большее внимание международного сообщества и иметь растущее влияние на международный рынок сырой нефти.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»