Бизнес и экономика

В России принят нацстандарт на органическую продукцию

 

Был принят Национальный стандарт на органическую сельхозпродукцию в РФ. Стандарт — основополагающий документ перспективной для России отрасли, пишут СМИ в интернете.

 

Это первый официально принятый документ в этой сфере. Он устанавливает правила производства, переработки, транспортировки и хранения органической продукции. С текстом Национального стандарта можно ознакомиться на сайте Союза органического земледелия. Следующий шаг — это принятие федерального закона об органическом сельском хозяйстве — по словам заместителя главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, запланирован на осеннюю сессию этого года.

 

Новый стандарт запрещает ГМО. Жизненный цикл органических продуктов отличается от промпроизводства продуктов питания, и контролируется каждый этап производства, а не просто конечный продукт. По стандарту, производство органической продукции, должно находиться вдали от источников загрязнения окружающей среды, объектов промышленной деятельности, территорий интенсивного ведения сельского хозяйства.

 

Выращиваться продукция может лишь на чистой почве. Минимальное время для «очищения» земли от химикатов в растениеводстве — в среднем 2-3 года, переходный период в животноводстве и аквакультуре составляет 4-24 месяца.

 

Источник: РУССЕЛЬХОЗ 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»