Бизнес и экономика

Казахстан до конца года начнет экспорт газа в Китай

 

Казахстан начнет экспорт газа в Китай в четвертом квартале этого года, сообщила сегодня пресс-служба национального оператора в сфере газа и газоснабжения “КазТрансГаз”.

Она пояснила, что в Ташкенте состоялось 15-е заседание координационного комитета по эксплуатации магистрального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай (Центральная Азия -Китай). Участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся транспортировки природного газа и эксплуатации Трансазиатской трубопроводной системы в 2016-2017 гг.

По словам генерального директора казахстанской компании “КазТрансГаз” Рустама Сулейманова, в рамках достигнутых договоренностей предприятие “КазТрансГаз” в четвертом квартале 2016 года начнет экспортировать собственный газ в Китай. 

По данным “КазТрансГаза”, на сегодняшний день построена и введена в эксплуатацию линейная часть газопровода “Казахстан – Китай” (часть газопровода “Туркмения – Узбекистан – Казахстан – Китай”) и 4 компрессорные станции на нитке “С”, производительность которой сейчас составляет 20 млрд кубометров в год. В 2017 году планируется полное завершение строительства всех объектов нитки “С”, что позволит увеличить производительность до 25 млрд кубометров в год.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»