Бизнес и экономика

СМИ: Франция перевела России деньги за “Мистрали” в обстановке секретности

 

Франция перевела России деньги за вертолетоносцы типа “Мистраль” в обстановке строжайшей секретности, так как якобы в Москве опасались, что эти деньги могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

 

По данным издания, было переведено более1,1 млрд евро, причем в эту сумму вошли также все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования.

 

“Ъ” также сообщает, что для демонтажа оборудования на верфи STX в Сен-Назер отправится группа российских специалистов, которым предстоит вернуть системы управления и связи. После этого французские корабелы получат сертификаты конечного пользователя, выданные на кормовые части (их производил Балтзавод). Эти документы находятся сейчас в департаменте по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны РФ.

 

Накануне президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд в телефонном разговоре договорились о прекращении контракта по вертолетоносцам типа “Мистраль”. Как рассказали в пресс-службе Кремля, “в ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов”.

 

“Франция уже перечислила упомянутые средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями. В Москве считают вопрос “Мистралей” полностью урегулированным”, — подчеркнули в Кремле.

 

Контракт на поставку двух “Мистралей” между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец “Владивосток” стоит на приколе французского порта. 

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»