Бизнес и экономика

Россия и Казахстан создали ряд производств, аналогичных в Беларуси, хотя договаривались не об этом, – Лукашенко

 

Россия и Казахстан создали ряд производств, аналогичных имеющимся в Беларуси, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании в среду.

 

«В последние годы и Россия, и Казахстан создали ряд производств, аналогичных имеющимся в Беларуси. Хотя договаривались не об этом. По сути, такие дублирующие производства создают излишнее давление на общем рынке наших стран», – цитирует его слова Белта.

 

«Предприятия вынуждены конкурировать между собой, в то время как стратегически более правильно, наоборот, усилить специализацию на отдельных сегментах и развивать кооперационные связи. Зачем тратить ресурсы, которых и так мало, на создание того, что уже есть, даже если бы этих ресурсов было много? Ведь производство – это еще и научная, конструкторская школа, система подготовки квалифицированных кадров. И все это колоссальные затраты», – сказал Лукашенко.

 

Он подчеркнул, что правительству и уполномоченным должностным лицам необходимо активнее решать вопросы в уставных органах ЕАЭС.

«Цель неизменна и понятна – мы должны создать полноценный общий рынок без изъятий и ограничений», – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова с партнерами по ЕАЭС углублять кооперационные связи, развивать специализацию, совместно продвигать продукцию на дальних рынках, а с Российской Федерацией создать производства – финишные технологические переделы, использующие российское сырье и полуфабрикаты и ориентированные на емкий рынок Европейского союза.

 

«На недавней встрече в Астане президент России предложил странам ЕАЭС участвовать в российских программах. Очень хорошее, правильное и нацеленное на результат решение, и надо активно этим воспользоваться. Мы наметили реализовать в 2016-2020 годах масштабные научно-технические проекты», – сказал белорусский лидер.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»