Бизнес и экономика

Единые стандарты повысят качество казахстанских товаров (видео)

 

В Усть-Каменогорске проходит республиканский семинар для специалистов в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента, сообщает 24.kz.

 

Его организаторы планируют повысить квалификацию 1300 сотрудников этой сферы по всей стране. 

 

Проект реализуется в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Ведь в современном производстве большое значение имеют разработка критериев качества продукции, стандартизация исходного сырья и комплектующих, обеспечение единства измерений, а также создание эталона, на который могли бы опираться производители в различных отраслях промышленности, чтобы соответствовать всем принятым в мире стандартам. 

 

Меруерт Кунафиянова, ведущий специалист филиала «Казахстанского института стандартизации и сертификации»: – Этот семинар проводится в связи с вступлением в ВТО Республики Казахстан. Это необходимо для дальнейшего продвижения нашей продукции, чтобы мы ее поставляли за границу.       

 

Татьяна Кузнецова, инженер-метролог компании Solar-Silicon:  – Эта информация нам нужна для более качественной выпускаемой продукции. Чтобы наша продукция была конкурентоспособна не только в Казахстане, но и за пределами РК. 

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»