Бизнес и экономика

Что общего у кризиса 2008 года и текущей ситуации в экономике

Мир находится на пороге нового мирового финансового кризиса, который будет значительно хуже предыдущего. Об этом сообщило британское издание The Independent со ссылкой на экономиста Джесси Коломбо, который ранее предсказал начало кризиса 2008 года.

В настоящее время складывается похожая с 2008 годом ситуация, которую можно назвать ситуацией идеального шторма, когда мы наблюдаем сразу несколько очень неблагоприятных факторов. Конечно, новый мировой кризис уже прогнозировали, и это связано с тем, что пузыри на финансовых рынках, на рынках недвижимости уже слишком сильно раздуты. Это стало результатом политики денежного стимулирования (или финансово смягчения), которую проводят в ЕС, а также США и Китай.

Также мы имеем дело с пандемией коронавируса, который довольно быстро парализовал многие отрасли экономики, тем самым спровоцировав панические настроения на рынке. Это тоже очень важно, поскольку во время предыдущего кризиса такого не было — это только усугубляет ситуацию. Вирус замедляет экономическую активность, нарушает связи, в том числе торговые, между государствами.

Коронавирус — серьезный вызов, и пока не понятно, что будет происходить на этом фронте в дальнейшем, и может ли его распространение быть остановлено. Многое будет зависеть от того, как быстро будут разработаны лекарственные средства для выхода из ситуации. Если вакцины появятся быстро, это позволить нейтрализовать один из факторов, способных спровоцировать финансовый кризис.

При этом США продолжают печатать деньги, что подливает масла в огонь. Трамп уже предложил серьезные меры налогового стимулирования вплоть до отмены налогов для определенных категорий занятых граждан. Думаю, аналогичные меры могут быть предприняты и в некоторых других странах. Но насколько это поможет, пока спрогнозировать сложно.

Так что возросший финансовый пузырь и распространение коронавируса могут привести к началу серьезного кризиса. С другой стороны, никаких серьезных потрясений, как в 2008 году (резкое падение на мировых фондовых рынках), мы пока не видим. Происходит медленное сползание в кризис, что дает время для принятия мер, направленных на его нейтрализацию. Это может говорить о более мягком начале кризиса, однако сейчас возможные последствия очень сложно предсказать.

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»