Финансы

MasterCard в Чехии повысит комиссии для банков за снятие наличных в банкоматах конкурентов

 

Платежная компания MasterCard повышает комиссии за снятие наличных в банкомате для банков, которые не имеют своей банкоматной сети или используют банкоматы конкурентов. С осени 2016 года сбор за использование банкомата чужого банка вырастет на 2 кроны и составит 14 крон, передает чешское издание Hospodářské Noviny.

 

Данная мера отразится на небольших чешских банках, которые или вообще не имеют собственных банкоматов, или владеют небольшой банкоматной сетью, однако предлагают клиентам бесплатное снятие наличных. Этим были недовольны их более крупные конкуренты. Так, в июле этого года Komerční Banka и Česká Spořitelna, которым принадлежит более половины всех АТМ в стране, заявили, что рассматривают возможность повышения комиссий за использование своих банкоматов конкурентами.

 

Недовольство крупных игроков связано с растущей конкуренцией на банковском рынке Чехии, куда в последнее время вступили множество новых игроков, в числе которых онлайн-банки типа Zuno Bank, Air Bank и Equa Bank, привлекающие клиентов более низкими банковскими комиссиями и сборами — около 100 тыс. клиентов небольших банков в данные момент снимают наличные во всех банкоматах страны без каких-либо комиссий.

 

«Мы реагируем на запросы крупных банков, которые утверждают, что их банкоматная сеть перестала быть выгодной. Банки, которые выдают наши карты, должны подготовиться к изменениям или изменить тарифную политику», — заявил гендиректор MasterCard в Чехии Мирослав Лукеш (Miroslav Lukeš).

 

По его словам, крупные чешские банки хотят, чтобы комиссия увеличилась еще, однако, подчеркнул Лукеш, сейчас показатель соответствуют средним цифрам по Европе.

 

В Equa Bank и Raiffeisenbank заявили, что в любом случае сохранят услугу по бесплатному снятию наличных в банкоматах. В UniCredit, GE Money и Air Bank еще не приняли решения о том, как реагировать на изменения.

 

По итогам первого полугодия общий объем трансакций по картам составил в Чехии 105 млрд крон, наличных через банкоматы в стране сняли на 180 млрд крон. За данный период количество карт MasterCard в Чехии составило 6,3 млн, что довело долю таких карт в общем объеме до 56,9%. Количество карт Visa к концу первого полугодия составило 4,4 млн.

 

На конец первого квартала 2015 года в Чехии насчитывалось 4478 банкоматов, из них банк Česká Spořitelna владел 1568, группе ČSOB принадлежало 991, Komerční Banka 759, GE Money 665, UniCredit 266 и Raiffeisenbank 150.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»