Бизнес и экономика

Меньше тренировок, больше развлечений

Меньше тренировок, больше развлечений: услуги в области спорта сократились на 3% за год, в сфере организации досуга — выросли на 10%, передает energyprom.kz.

Для поддержания спортсменов и любителей ЗОЖ в Карагандинской области открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Объём услуг в области спорта и организации досуга за I квартал 2019 года вырос на 2,7% за год и составил почти 50 млрд тг. Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее годовой рост в сегменте составил 14,3%, а объём услуг достиг 48,6 млрд тг.

В стране готовы развивать спортивную инфраструктуру. Так, в городе Абай Карагандинской области досрочно сдали новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь созданы все условия для подготовки будущих чемпионов: тренажёрный зал, специальные помещения для борьбы, волейбола, баскетбола и мини-футбола.

В новом комплексе могут одновременно тренироваться до 600 спортсменов, а наблюдать за ними — до 320 зрителей. Комплекс сдали на полгода раньше запланированного срока. На его строительство потратили 272 миллиона тенге. Штат уже укомплектован. В ближайшее время к новому зданию запустят автобусный маршрут.

Заметим, непосредственно на услуги в области спорта (деятельность спортивных объектов, клубов, включая фитнес-клубы, и прочее) пришлось 26,5 млрд тг, против 27,2 млрд тг годом ранее.

При этом услуги по организации досуга (дискотеки, родео, тиры, кукольные театры, парки, в том числе тематические, и прочее) составили уже 23,5 млрд тг, против 21,4 млрд тг годом ранее.

В целом среди услуг в секторе наибольший рост наблюдался в деятельности родео и тиров: 187,9 млн тг (годовой рост в 2,2 раза). Наибольшее сокращение объёмов услуг наблюдалось в сфере деятельности парков культуры и отдыха — сразу минус 29,1% за год, до 2,9 млрд тг.

При сборе новостей использованы данные портала 24.kz.

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»