Бизнес и экономика

«Космические» новости: объём услуг по научным исследованиям и разработкам в области космической деятельности вырос сразу вдвое за год

Капитальные инвестиции в профессиональную, научную и техническую деятельность за год также прибавили вдвое, передаетenergyprom.kz.

За первые 4 месяца текущего года капвложения в профессиональную, научную и техническую деятельность выросли в 2,2 раза за год и составили 25,3 млрд тг. Больше всего капитальных инвестиций в секторе направлено в Алматы (15,8 млрд тг, годовой рост в 4,7 раза), Нур-Султан (3,3 млрд тг, в 2,1 раза больше, чем годом ранее) и Алматинскую область (1,6 млрд тг, отмечен спад на 30,5% за год).

Важное событие для развития сектора высоких технологий и науки — подписание соглашения о модернизации «Гагаринского старта». Роскосмос и Российский фонд прямых инвестиций, суверенный фонд Российской Федерации, в партнёрстве с ближневосточными инвесторами, а также оператор пусковых услуг «Главкосмос Пусковые Услуги» подписали соглашение об инвестициях в размере 87 млн долларов в проект модернизации инфраструктуры космодрома Байконур.

Проектом предусмотрена модернизация пусковой площадки № 1 космодрома («Гагаринский старт») и её дальнейшая эксплуатация для пусков ракет-носителей семейства «Союз-2».

Отмечается, что инвестиции РФПИ и партнёров позволят обновить наземную инфраструктуру казахстанского космодрома, являющегося крупнейшим в мире, и, в свою очередь, повысить конкурентоспособность российской космической промышленности на мировом рынке пусковых услуг, а также коммерциализировать лучшие космические технологии.

Напомним, за I квартал 2019 года научные исследования и разработки в области космической деятельности в РК выросли сразу в 2,3 раза за год и составили почти 390 млн тг. Для сравнения: в аналогичном периоде 2018 года услуги, напротив, показывали спад сразу на 42,4% за год, до 172,4 млн тг.

При сборе новостей использованы данные портала kazpravda.kz.

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»