Финансы

Интернет «рулит»

Интернет «рулит»: уже почти две трети всех безналичных платежей совершены через web-ресурсы. Три банка держат свои интернет-магазины, передаетranking.kz.

В феврале объём интернет-платежей составил уже 388,1 млрд тг — на 20,5% больше, чем в январе, и сразу в 2,4 раза больше, чем годом ранее.

Для сравнения: общий объём безналичных платежей, совершённых по картам, вырос на 0,9% за месяц и на 92,8% — за год. Таким образом, доля платежей через web-ресурсы от всего объёма безнала составила уже 62,9%, против 49,4% годом ранее, и всего 7,9% — в феврале 2015 года.

Количество транзакций при совершении интернет-платежей достигло 26,8 миллиона — на 92,1% больше, чем в январе, и сразу в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Это уже 44,4% от всех безналичных транзакций, совершённых по банковским картам.

Заметим, в целом безналичные платежи составили к весне уже 36,7% от всего оборота по платёжным картам в деньгах и 72,3% — от количества всех совершённых по картам транзакций. Соответственно, именно интернет-покупки и прочие интернет-платежи — основа и ключевой драйвер развития «пластиковой» активности в Казахстане.

Банки не остались в стороне и также активно включились в развитие интернет-торговли. Онлайн-магазины, где можно приобрести самые различные товары, предлагают сегодня 3 БВУ: ForteBank, Народный Банк (на платформе поглощённого им Qazkom) и Kaspi Bank.

Плюс этих площадок в том, что для них возможен не только обычный способ безналичной оплаты, но и покупка товаров в рассрочку и в кредит. На всех трёх площадках предусмотрена возможность выбрать продавца, а также вариант доставки или самовывоза.

undefined

Онлайн-магазин от ForteBank — ForteMarket: market.forte.kz. Здесь при использовании карты Forte CreditCard можно приобрести товар в рассрочку на 4 месяца. Максимальная сумма — до 3 млн тг.
Выпуск и обслуживание самой кредитной карты премиального класса Platinum — бесплатные. Заметим, по карте работает программа рассрочки (покупки без переплаты) на срок до 55 дней на все безналичные операции, на 4 месяца — в сети партнёров, на 12 месяцев — по специальным предложениям. CashBack по всем безналичным платежам — до 15%.
Кроме того, карту можно использовать и как обычную кредитку. Есть возможность снятия наличных средств. Карта доставляется на дом или в офис по всему Казахстану. Лимит по карте — до 3 млн тг.

Kaspi Bank предлагает совершать покупки в Kaspi Магазине: kaspi.kz. Здесь можно приобрести товары в рассрочку на 3 месяца, на сумму от 300 тг до 1 млн тг, а также в кредит — на срок до 24 месяцев, на сумму от 15 тыс. тг до 1 млн тг. Для совершения покупки заводить карту не обязательно, но можно использовать клубную карту Kaspi Red.
По карте Kaspi Red можно приобрести товары в рассрочку не только в Kaspi Магазине, но и в магазинах-партнёрах банка. Годовое обслуживание карты со второго года составит от 5995 до 13995 тг, в зависимости от лимита. Бонус с каждой покупки — до 1%. Обналичить средства с клубной карты нельзя, доступны только безналичные покупки в партнёрской сети. Лимит по карте — до 150 тыс. тг.

Магазин Народного Банка — Homeshop: www.homeshop.kz. Здесь можно приобрести товары в рассрочку на срок до 12 месяцев, на сумму от 10 тыс. тг. Совершение покупки в рассрочку предусмотрено только при наличии кредитных карт Qazkom. При этом их получение уже невозможно, а информация о возможности покупки в рассрочку по картам Народного Банка на сайте магазина на данный момент отсутствует.

undefined

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»