Финансы

Сбербанк планирует снижать количество отделений в Европе

 

Российский Сбербанк в этом и следующем годах намерен постепенно снижать количество отделений в своих европейских подразделениях, чтобы перевести бизнес в Европе на цифровую платформу. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на телеконференции для инвесторов.

 

Также в 2016 – 2017 годах сократится и число дочерних европейских банков Сбербанка. Так, подразделение в Словакии уже приобрела чешско-словацкая фингруппа Penta. 

 

По словам Грефа, пока процесс перевода услуг на онлайн-платформы не завершится, расширять европейский бизнес Сбербанк не планирует, передает «Интерфакс».

 

Доналоговый убыток от международного бизнеса Сбербанка по итогам прошлого года составил 5,5 млрд российских рублей по сравнению с прибылью в размере 99,2 млрд рублей годом ранее. В частности, в минусе оказался Sberbank Europe, а также украинская «дочка» Сбербанка.

 

Sberbank Europe — банковская группа со штаб-квартирой в Вене, которая на 100% принадлежит Сбербанку. Группа присутствует в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Украине и Германии.

 

По состоянию на конец 2014 года Sberbank Europe имел около 300 отделений.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»