Бизнес и экономика

Казахстан опередил Россию в рейтинге конкурентоспособности

Эксперты швейцарской бизнес-школы IMD World составили рейтинг глобальной конкурентоспособности экономики разных стран.

В основе рейтинга 235 показателей. Учитывается уровень безработицы, ВВП, объем бюджетных расходов на образование и здравоохранение и т. д. Все показатели разбиты на четыре категории: состояние экономики, инфраструктура, эффективность государственного управления, деловая активность.

В этот раз в данном рейтинге Казахстан опередил Россию, занявшею 45-е место, поднявшись за год с 38-го на 64-е место. всего в рейтинге 63 государства. Казахстан также опередил Испанию (она на 36-м месте) Италию (44-е место), Турцию (51-е место).

Казахстан опередил Россию в рейтинге конкурентоспособности

А вот самой конкурентоспособной экономикой по итогам года является экономика Сингапура. Сингапур впервые за девять лет вернулся на первое место, потеснив США.

Эксперты объяснили смену лидера рейтинга тем, что в Сингапуре сейчас активно развивается технологическая инфраструктура, много квалифицированной рабочей силы. В Сингапуре были приняты благоприятные иммиграционные законы.

Второе место в рейтинге в этот раз за Гонконгом. Гонконг удерживается на втором месте благодаря благоприятной налоговой и деловой политике и доступу к финансированию бизнеса. США в этот раз лишь на третьем месте. И это эксперты связывают с тем, что импульс, который изначально дала налоговая реформа (снижение налогов на бизнес) Дональда Трампа, «судя по всему, иссяк».

Попали в пятерку лидеров также Швеция и Объединенные Арабские Эмираты. Если Швеция поднялась за год на один пункт за счет экономического роста, стабильности валюты и качественной инфраструктуры, то ОАЭ вышли в топ-5 с 15-го места. В ОАЭ, считают эксперты, достигнута высокая эффективность бизнеса. 

Замыкают рейтинг Аргентина (61-е место), Монголия (62-е место) и Венесуэла (63-е место).

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»