Бизнес и экономика

Эффективность управления активами: инвестиционный доход ЕНПФ снизился почти на 5% за год

Эффективность управления активами: инвестиционный доход ЕНПФ снизился почти на 5% за год. В то же время пенсионные активы приблизились к 10 триллионам тенге, передает finprom.kz.

ТОП-10 управляющих компаний мира сконцентрировали активы под управлением на 30 триллионов долларов США

За четыре месяца текущего года чистый инвестиционный доход ЕНПФ составил 172,4 млрд тг — на 4,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (181,1 млрд тг). Больше всего поступлений было получено за счёт вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещённым вкладам и операциям «обратное РЕПО» — 214,3 млрд тг.

Второе место в структуре приходится на доходы от внешнего управления: 5,4 млрд тг, доля от чистого дохода составила 3,1%. Прочие доходы равны 3 млрд тг.

При этом четвёртый месяц подряд фиксируются убытки от рыночной переоценки ценных бумаг и от переоценки иностранной валюты. За январь–апрель текущего года общая сумма убытков составила 50,3 млрд тг, из них убытки от рыночной переоценки ценных бумаг — 29,5 млрд тг (годом ранее зафиксирован доход в размере 21,3 млрд тг), убытки от переоценки иностранной валюты — 20,8 млрд тг.

На текущий момент пенсионными активами управляет Нацбанк; ЕНПФ, в свою очередь, выступает в качестве оператора, который информирует вкладчиков о состоянии их накоплений. В конце апреля текущего года председатель Банка развития Казахстана Болат Жамишев высказался об ошибке создания ЕНПФ. По его мнению, сейчас Единый пенсионный фонд следует наделить полномочиями по контролю за эффективностью управления пенсионными активами.*

Общая сумма пенсионных активов на конец апреля 2019 года составила 9,9 трлн тг, увеличившись на 21,2% год-к-году. Основная доля в инвестиционном портфеле ЕНПФ приходится на ГЦБ РК: 42,1%, или 4,2 трлн тг (годом ранее — 45,5%, или 3,7 трлн тг). ЦБ организаций РК и ГЦБ иностранных государств равны 2,9 трлн и 1,5 трлн тг соответственно, доля — 28,9% и 15,1%. Депозиты в структуре инвестиционного портфеля ЕНПФ составили 6,8%, или 717,9 млрд тг.

В свою очередь, активы, находящиеся во внешнем управлении, по-прежнему занимают менее 1%, а точнее 0,9%, или 88,2 млрд тг.

Сейчас вопрос полной передачи пенсионных активов частным компаниям всё ещё находится на стадии обсуждения. На данный момент существует множество крупных международных компаний, специализирующихся на управлении активами, которые занимаются этим много лет, и достаточно успешно.

astanatv.kz

Наиболее крупная компания в мире по управлению активами — BlackRock, активы под её управлением составляют 6,5 трлн долл. США, при этом сумма увеличилась на 3,7% по сравнению с концом 2017 года.

Vanguard Group заняла второе место по величине активов под управлением: 5,2 трлн долл. США. Замыкает тройку лидеров UBS: 3,3 трлн долл. США.

В целом совокупные активы под управлением крупнейших десяти компаний составили 30,2 трлн долл. США.

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»