Бизнес и экономика

В Костанайской области пройдет аукцион «KARASU Farm-2015»

 

12 августа 2015 года в ТОО «Торгово-промышленная компания «Карасу» (Костанайская область, Карасуский район, село Восток) состоится очередной Аукцион «KARASU  Farm-2015» по продаже КРС казахской белоголовой  и аулиекольской пород. Соорганизатором мероприятия выступает АО «Казагромаркетинг».

 

Всего в ходе аукциона на продажу будут выставлены 60 голов скота, в том числе 20 голов телочек аулиекольской породы, 10 голов телочек казахской белоголовой породы  и 30 голов бычков казахской белоголовой породы.

 

Поголовье всех племенных бычков оценено по собственной продуктивности научными сотрудниками Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова.

 

Племенные бычки, выставленные на продажу, отличаются выдающимися мясными качествами и высокой продуктивностью. В возрасте 15 месяцев их вес достигает 450-480 кг при среднесуточном приросте 900-1000 г.

 

Племенные телочки, выставленные на продажу, в возрасте 12-13 месяцев достигают от 300 до 340 кг.

 

Племенная работа с породой в хозяйстве направлена на постоянное совершенствование мясных качеств животных.

 

С этой целью хозяйство использует как чистопородное разведение, так и скрещивание с герефордами.

 

Основными преимуществами казахской белоголовой породы являются:

·  устойчивость к различным болезням КРС;

·  превосходная акклиматизация в любом регионе страны;

·  хорошая выносливость;

·  неприхотливость в кормлении;

·  качественное мясо.

 

Также в рамках предстоящего аукциона состоится семинар по работе с Web-порталом «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ) и Информационно-аналитической системой в скотоводстве (ИАС), организованный IT-специалистами АО «Казагромаркетинг».

 

Web-портал «Идентификация сельскохозяйственных животных» представляет собой систему учета животных с включением сведений о нем (пол, порода, масть, возраст, информация о владельце) в онлайн базу, с обязательным присвоением индивидуального номера и выдачей ветеринарного паспорта.

 

Задача данной системы заключается в осуществлении контроля за здоровьем сельскохозяйственных животных, за их перемещением с целью обеспечения эпизоотического благополучия и ветеринарно-санитарной безопасности  продуктов  и сырья животного происхождения.

 

Данная система ведет учет сельскохозяйственных животных в разрезе областей, районов и сельских округов. Учет животных осуществляется местными исполнительными органами: согласно правилам идентификации ветеринарный врач того или иного округа/района/области  ведет  постановку животного на учет, присваивая индивидуальный номер, либо снятие с учета.  

 

В программе идентификации сельхозживотных ветеринар в онлайн режиме  имеет доступ к информации по сельскохозяйственным животным и осуществляет записи о проведении диагностических исследований с целью выявления заболеваний, мер профилактических  мероприятий.

 

Информационно-аналитическая система в скотоводстве – это отечественная веб-система (программный продукт), используемая для создания единой информационной базы селекционной и племенной работы. Система применяется для сбора и обработки данных о племенных животных, субъектах племенного животноводства и животных, вовлеченных в процесс крупномасштабной селекции. Система используется для управления стадом, его совершенствования и повышения генетического потенциала животных.

 

Также в программе аукциона запланировано проведение демонстрации работы биогазовой установки, эксплуатируемой хозяйством на протяжении нескольких лет. Установка позволяет в год перерабатывать до 16 тыс. тонн органических отходов животноводческого комплекса и производить до 800 тыс. куб. м биогаза, более 5 тысяч тонн жидких и более 8 тысяч твердых удобрений в год, а также электрическую и тепловую энергию. 

 

Источник: КазАгроМаркетинг

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»