Бизнес и экономика

План Обамы по “чистой энергии” одобрили в Европе

 

Европейская комиссия приветствовала план по охране окружающей среды, представленный президентом США Бараком Обамой.

 

Программа является позитивным шагом вперед в подлинных усилиях Соединенных Штатов по сокращению выбросов, считает член Еврокомиссии по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

 

План, по его словам, дает дополнительный импульс предстоящей в декабре Парижской конференции по климатическим изменениям и показывает приверженность США поддержке международных обязательств в области защиты климата.

 

Еврокомиссар считает, что Вашингтон сможет увеличить объем чистой энергии и ускорить трасформацию американского энергетического сектора в низкоуглеродный. Главным условием для этого является полное применение плана Обамы, подчеркнул еврочиновник.

 

Высоко отозвался об инициативах Обамы и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Мы считаем, что этот план отражает решимость Соединенных Штатов решить проблему глобального потепления, одновремнно экономя средства и развивая экономику», – заявил на брифинге пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

«Он (план) также служит признанием наших общих обязательств, состоящих в том, чтобы оставить будущим поколениям планету, пригодную для устойчивого развития», – цитирует Дюжаррика Центр новостей ООН. Clean Power Plan – это «пример дальновидного лидерства, необходимого для сокращения вредных выбросов в атмосферу и борьбы с изменением климата», сказал представитель всемирной организации.

Во вторник Пан Ги Мун прибудет в Вашингтон, чтобы обсудить с президентом США борьбу с изменением климата.

 

Ранее сегодня Барак Обама объявил, что его страна планирует к 2030 году уменьшить выброс парниковых газов в атмосферу на 32% по сравнению с объемом 2005 года. “Это самый важный шаг, который когда-либо предпринимала Америка в борьбе с глобальными изменениями климата”, – заявил президент в ходе выступления в Белом доме.

 

Обама отметил, что за последние 10 лет США сократили выбросы больше, чем любая другая страна в мире, что не повлияло на рост экономики. Электростанции являются крупнейшим источником парниковых газов в США и производят около трети всех выбросов в атмосферу.

Новые предложения уделяют особое внимание мерам по развитию альтернативной энергетики, в основном солнечной и ветровой.

Противники этих инициатив обвиняют президента Обаму в том, что он фактически объявил войну угледобывающей промышленности. Уголь до сих пор обеспечивает до трети энергетических потребностей США, передает BBC. Шахтеры опасаются, что план Обамы оставит их без работы.

По планам Белого дома каждый штат получит свою квоту планируемых сокращений парниковых выбросов и будет обязать представить Федеральному агентству по защите окружающей среды свои предложения по выполнению этих нормативов. Однако уже сейчас несколько губернаторов заявили, что намерены игнорировать планы президентской администрации.

 

При этом по предложениям Обамы доля использования природного газа в американской энергетике должна остаться на нынешнем уровне.

 

По информации Белого дома, реализация плана позволит предотвратить до 3,6 тыс. случаев смерти в раннем возрасте, сократить число приступов астмы у детей на 90 тыс., а также сэкономить среднестатистической американской семье $85 в год на оплате счетов за электроэнергию. В общей сложности, сообщает ТАСС, потребители смогут сэкономить $155 млн в период с 2020 по 2030 год.

 

Источник: ИА “Росбалт” 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»