Бизнес и экономика

Нефть: в краткосрочной перспективе – рост, в долгосрочной – проблемы

 

Цена на нефть остановилась в относительно узком диапазоне выше $80 за баррель. Прогнозируется краткосрочный рост на фоне возможного замедления повышения спроса и наращивания производства в странах, не входящих в ОПЕК.

 

Нефть обосновалась в относительно узком диапазоне – $80-82 за баррель. Когда в прошлом месяце этот уровень удалось превзойти, то это поспособствовало увеличению цены почти до $87 за баррель из-за растущих предположений о том, что американские санкции могут сказаться на Иране сильнее, чем ранее считалось.  СМИ активно обсуждали возможность возврата к $100 за баррель, особенно после комментариев двух крупнейших нефтетрейдеров, игравших на повышение.

 

Нефть: в краткосрочной перспективе – рост, в долгосрочной – проблемы

 

Однако с тех пор нефть вернулась на уровень $80 после скачка доходности облигаций США и снижения курса акций. Оба события свидетельствовали о возможной угрозе для мирового роста на основе повышения доходности, увеличения долга и укрепления доллара.

 

Кроме того, хедж-фонды тоже демонстрировали необычное поведение: вместо того, чтобы покупать при укреплении, что для них типично, они больше продавали. На протяжении двух недель до 9 октября совокупная чистая длинная позиция по Brent и WTI сократились на 71 000 лотов до 757 000 лотов, что на 30% ниже рекорда марта.

 

Нефть: в краткосрочной перспективе – рост, в долгосрочной – проблемы

 

То, что фонды стремились продавать на фоне недавнего укрепления, показывает вовлеченность фондов, которые ориентируются на макроэкономические показатели и смотрят не на текущую возможность роста цен, а на растущий риск замедления спроса и наращивание производства в странах, не входящих в ОПЕК. В краткосрочной перспективе ситуация на рынке свидетельствует о риске дальнейшей коррекции ниже $80 за баррель. Тем не менее, так как степень влияния санкций на способность Ирана добывать и экспортировать нефть пока неизвестна, мы рассматриваем такое событие как возможность для покупки.

 

Ценовые риски, связанные с замедлением роста спроса, торговыми войнами и наращиванием производства за пределами ОПЕК, едва ли окажут влияние на рынок раньше, чем в следующем году.

 

Во вторник вечером цены на нефть слегка выросли после того, как Американский институт нефти сообщил, что на прошлой неделе запасы нефти сократились на 2,1 миллионов баррелей, а не выросли на 2,5 миллиона, как прогнозировалось ранее. Запасы в Кушинге, похоже, продолжат увеличиваться четвертую неделю подряд. При этом уровень запасов по-прежнему восстанавливается после сильнейшего за последние четыре года сокращения, произошедшего в августе.

 

Нефть: в краткосрочной перспективе – рост, в долгосрочной – проблемы

 

Запасы нефти США приближаются к среднему пятилетнему уровню. На фоне сезонного спада спроса нефтеперерабатывающих заводов запасы бензина должны вырасти значительно выше долгосрочных средних показателей. В условиях сокращения импорта нефти и роста объемов экспорта чистый импорт США упал до рекордно низкого уровня – 4,8 миллионов баррелей в день по состоянию на 5 октября. По оценкам среднего показателя за четыре недели, объем чистого импорта составил 5,9 млн баррелей/день, что всего на пару сотен тысяч баррелей выше, чем при снижении в декабре 2017 года. 

 

В нашем макроэкономическом прогнозе на четвертый квартал мы отмечаем некоторые причины, по которым в конце года нефть Brent может оказаться в диапазоне от $75 до $95 за баррель.

 

Нефть: в краткосрочной перспективе – рост, в долгосрочной – проблемы

 

Автор: Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке 

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»