Бизнес и экономика

В Кокшетау Фонд «Даму» поддержал проект по открытию реабилитационного центра для престарелы

В Кокшетау компания ТОО «Науфаль шанырақ» планирует реализовать проект по предоставлению услуг и уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением и без обеспечения проживания.

 

Идея создания подобного центра возникла в связи с тем, что с возрастом у пожилых людей резко возрастает потребность не только в уходе и медицинской помощи – им также нужна психологическая поддержка и социальная защита. Людям преклонного возраста не всегда хватает энергии и мотивации для активного включения в социальную жизнь, а открытие подобного пансионата может служить не только местом реабилитации и лечения, но и домом отдыха для пожилых людей.

 

За счет собственных средств компанией куплено недостроенное помещение в экологически чистом районе г. Кокшетау. Для реализации проекта, т.е. завершения строительства, внутренней отделки, а также закупа необходимого оборудования и мебели не хватало денежных средств. Обратившись в Фонд «Даму» и получив подробные консультации по всем направлениям, директор компании Гульнар Кажибаева решила воспользоваться инструментами Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ 2020». На сегодняшний день проект получил одобрение банка на кредит в размере 20 млн. тенге и гарантию Фонда «Даму» на 50% от суммы займа для покрытия недостающего залогового обеспечения.

 

В ближайшее время начнутся ремонтные работы, а к осени уже планируется открытие центра на 50 мест. В доме престарелых будет проводиться медицинское обслуживание поступающих: первичная медико-санитарная помощь, медицинская реабилитация (электро-, свето-, тепло-, парафино-, гидро-, магнито-, физио-терапевтические процедуры, ингаляции, массажи и т.д.), психолого-коррекционные методики для адаптации пожилых людей, будет организовано 4-х разовое питание, отдельное помещение прачечной, планируется проведение трудотерапии проживающих.

 

В ходе реализации проекта планируется создание более 19 рабочих мест. К тому же, предприятие намеревается открыть интерактивный сайт, где будет указана информация обо всех услугах дома престарелых, также информация будет распространяться через отделы социальной защиты, службы сиделок, больницы, центры социальной помощи пенсионерам.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»