Бизнес и экономика

ExxonMobil прогнозирует рост добычи нефти в США до 20% в год до 2020 года

ExxonMobil прогнозирует рост добычи нефти в США до 20% в год до 2020 года

 

Добыча нефти в штатах, обладающих запасами сланцевой нефти, будет расти в среднем на 20% в год в течение нескольких ближайших лет. Соответствующую оценку, как передает FT, озвучил аналитикам глава ExxonMobil Даррен Вудс.

 

На фоне общего роста рынка Вудс намерен увеличивать добычу нефти и газа компанией в среднем на 2% в год до 2020 года. Таким образом, объем углеводородов. добываемых компанией, может вырасти с 4,1 млн баррелей нефтяного эквивалента в прошлом году, до 4,; млн баррелей к 2020 году без учета влияния продажи активов. Для сравнения, прошлогодний прогноз на 2020 год — 4,2 млн баррелей нефтяного эквивалента.

 

При этом около половин инвестиций ExxonMobil в добычу будет приходиться на проекты короткого цикла, которые будут гарантировать окупаемость и получение прибыли в течение трех лет. Добыча в рамках таких проектов будет вестись как на сланцевых, так и на других видах месторождений, заявил Вудс. Прогнозируемого денежного потока от операция ExxonMobil и от продажи активов будет достаточно на покрытие дивидендов и капитальных расходов даже при цене в $45 за баррель в 2017 году и около $42 — в 2016-2020.

 

В настоящее время нефть торгуется выше отметки $56 за баррель.

 

ExxonMobil — крупнейшая в мире публичная нефтяная компания. Рыночная капитализация на начало марта составила $344,2 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»