Бизнес и экономика

Стоимость нефти Brent стремится вниз к $51 за баррель

 

Нефть дешевеет утром в понедельник на ожиданиях быстрого наращивания объемов добычи «черного золота» в Иране после снятия санкций в отношении этой страны, а также на новых сигналах ослабления экономики КНР.

 

Сентябрьские фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:37 мск снизились в цене на 0,77% до $51,81 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов уменьшилась на 2,06% до $52,21 за баррель, сообщает «Интерфакс».

 

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на 0,76% до $46,76 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 2,89% до $47,12 за баррель.

 

Иранское новостное агентство IRNA объявило со ссылкой на министра нефти страны Бижана Намдара Зангане, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн баррелей в сутки через месяц.

 

“Если Иран сумеет нарастить добычу до прогнозируемого им уровня, цены на нефть продолжат падать, поскольку дополнительные объемы нефти лишь увеличат избыток сырья на рынке, – отмечает аналитик по сырьевым рынкам Samsung Futures Inc. в Сеуле Хонг Сунг Ки. – Слабые статданные из Китая указывают на вероятное снижение спроса на нефть”.

 

Ранее сегодня стало известно, что индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе, публикуемый Национальным статистическим управлением КНР, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне.

 

Аналитики в среднем прогнозировали июльский показатель на уровне 50,1 пункта. Значение PMI выше 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности в производственном секторе, ниже этой отметки – о ее спаде. Последний раз индикатор находился ниже уровня в 50 пунктов в феврале этого года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»