Бизнес и экономика

Аграрии Жамбылской области активно внедряют капельное и дождевальное орошение

 

Вопросы применения и внедрения новых технологий в агрокомплексе Жамбылской области обсудили в Байзакском и Меркенском районах на семинар-совещании «День поля-2015» под председательством главы региона Карима Кокрекбаев, сообщает пресс-служба акимата области.

 

Отмечается, в прошлом году крестьянами Жамбылской области было установлено капельное и дождевальное орошение на 4 281 гектаре, а в 2013 году этот показатель составлял 2 881 гектар.

 

В ходе встречи ряд крестьянских хозяйств районов представили главе региона применение новых технологий в развитии агрокомплекса. Так, КХ «Шарипов» и КХ «Талап» презентовали применение и использование новых технологий в сфере выращивания овощей и свеклы.

 

Свою работу презентовали и аграрии ТОО «Сыпатай батыр», которые уже сейчас применяют технологию капельного орошения на 55 гектарах и дождевальных установок на 400 гектарах. Отметим, общая посевная площадь зерновых в крестьянском хозяйстве составляет более 100 гектаров.

 

В завершение сельхозпроизводителями региона и банками второго уровня были подписаны соглашения на общую сумму 780 млн тенге.

 

Источник: Strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»