Финансы

Deutsche Bank задумался о сокращении инвестбанкинга в России

 

После ежегодного заседания наблюдательного совета немецкого Deutsche Bank AG стало известно, что в ближайшее время в России может быть сокращено около 200 сотрудников департамента инвестбанкинга.

Под сокращения могут попасть также несколько сотен работников, занятых в технологическом и других отделениях банка, сообщают The Wall Street Journal и Financial Times, ссылаясь на свои источники.

По мнению нового руководства банка, это позволит сократить ряд затратных статей, а также поспособствует повышению прибыли. Такие меры будут способствовать повышению рейтинга банка, который в последнее время неоднократно получал предупреждения от регулятора в связи с отмыванием денег, в котором подозревали российских клиентов банка.

На данный момент руководство Deutsche Bank AG пытается разобраться со штрафами, которые могут быть наложены по делам об отмывании денег из России, а также по штрафам о проведении операций со странами, которые попадают под действие санкций США. Во втором квартале для выплаты судебных расходов банком было зарезервировано 3,8 млрд. евро, а по состоянию на 30 июня текущего года сумма невыплаченных штрафов достигла 3,2 млрд. евро.

В мае в московском филиале Deutsche Bank AG началась внутренняя проверка. Она открылась после того, как у руководства появилась информация о том, что русские клиенты через это отделение могли отмыть около 6 млн. долларов США.

Ожидается, что одним из пунктов плана станет сокращение инвестиционного и трейдингового бизнеса в РФ. На данный момент в российском подразделении Deutsche Bank AG работает 1,3 тыс. человек. Возможно банк оставит в работе те структуры, которые отвечают за проведение международных финансовых операций, управлением активами и т.д. Новая стратегия деятельности Deutsche Bank AG будет опубликована к концу октября текущего года.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»