Бизнес и экономика

Великобритания готова помочь Азербайджану выйти на мировые рынки

 

Великобритания готова предоставить Азербайджану профессиональные кадры, чтобы помочь стране выйти на мировые рынки, сообщает Trend.

 

“Лондон является крупнейшим финансовым центром мира, у нас есть такие крупные институты, как Institute of Chartered Accountants in England & Wales и другие, способные подготовить профессиональные кадры, которые помогут Баку выйти на мировые рынки”, – сказал Trend в понедельник лорд-мэр Корпорации Лондонского Сити Алан Ярроу.

 

По его словам, чтобы превратиться в региональный финансовый центр, Азербайджану нужно выполнить ряд необходимых условий.

 

“Азербайджан должен отвечать мировым стандартам в плане профессионализма кадров. Кроме того, налогообложение и законы, в частности торговое законодательство, должны также соответствовать мировым стандартам. Должна быть обеспечена прозрачность и быстрое действие законодательства. Эти условия необходимы, чтобы акции и облигации, выпускаемые в стране, котировались на мировых финансовых рынках. Если эти условия будут выполнены, Азербайджану будет проще стать финансовым центром региона”, – сказал лорд-мэр.

 

По его мнению, превратится Азербайджан в региональный финансовый центр или нет, он все равно должен принять эти стандарты.

 

“Сначала мы должны увидеть, что эти стандарты приживутся в стране, так как их принятие привлечет еще больше инвесторов в Азербайджан”, – сказал Ярроу.

 

Как отметил лорд-мэр, для Великобритании сектор оказания финансовых услуг является одним из приоритетных в сотрудничестве с Азербайджаном.

 

“Мы хотели бы сотрудничать в сфере страхования жизни и пенсионной системы. Эти сектора находятся в развитии и им необходим правильный фундамент, и в этом плане нужно создать свою законодательную базу”, – сказал он.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»