Бизнес и экономика

IGC пересмотрел показатели для Казахстана. Украина и Россия еще больше экспортируют в следующем МГ

 

Международный совет по зерну (IGC) в своем июльском отчете скорректировал прогнозные данные для Казахстана. 

 

Открыли сезон, по мнению экспертов, казахстанцы с 3,1 млн. тонн зерна (3,3 – месяцем ранее). На эти же 200 тыс. тонн «похудеют» конечные запасы – до 3,9 млн. тонн. Прогноз по урожаю всех зерновых сохранен на прежнем уровне  – 16,5 млн. тонн.

 

Как можно было угадать, изменения произошли за счет пшеницы: начали сезон с 2,5 млн. тонн (2,7 – ранее), сбор пшеницы составит 13,5 млн. тонн (без изменений). Соответственно, закончим МГ с 3,4 млн. тонн, а не с 3,6, как думалось месяцем ранее. 

 

Даже в таком виде переходящий запас вдвое (!) больше того, с которым казахстанские аграрии завершали 2013-14 сезон. Плюс к этому оставлен прогноз по импорту пшеницы 200 тыс. тонн. 

 

Такую же незначительную корректировку претерпели показатели у региональных конкурентов. По 200 тысяч тонн прибавили к начальным запасам и урожаю пшеницы России и Украины. Предложение россиян составит 63,3 млн. тонн (из них на экспорт – 21,4 млн. тонн). 

 

К новостям у соседей. 2 миллиона тонн «прибавил» МСЗ к российскому урожаю-2015. Перепроизводство полностью легло в экспорт – по итогам года Россия экспортирует 28,5 млн., вместо 26,6, ожидаемых ранее.

 

Украинские земледельцы будут располагать 26,6 млн. тонн пшеницы. Из них экспортируют 10,4 млн. тонн.

 

Все это на фоне общего увеличения объемов пшеницы в мире. Начальные мировые запасы пшеницы повышены на 4,3 млн. тонн до 201,9 млн. мтонн. Прогноз общего сбора сокращен до 710,3 млн. тонн (на 1 миллион).

 

Источник: margin.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»