Бизнес и экономика

Туркменистан и Пакистан обсудят ТАПИ

 

В Исламабаде третьего августа состоится встреча по вопросам взаимодействия в рамках проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), реализация которого вступает в практический этап. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу, сообщает Trend.

 

Для проведения переговоров в столицу Пакистана прибудут вице-премьер правительства Туркменистана Баймурад Ходжамухаммедов и директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаев, говорится в сообщении.

 

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение стран-участниц о начале практической реализации этого проекта.

 

Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубометров газа в год.

 

Протяженность трубопровода может составить 1735 километров. Газопровод должен протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения “Галкыныш” через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки – населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

 

Оценочная стоимость проекта составит до 10 миллиардов долларов США.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»