Бизнес и экономика

Выбор казахстанцев — такси

Выбор казахстанцев — такси. За год количество пассажиров такси выросло почти на 30%. Данные об автобусных перевозках считаются конфиденциальными, передает ranking.kz.

За I квартал городским транспортом перевезено 5,5 млрд пассажиров — на 1,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Заметим, данные об автобусных пассажирских перевозках Комитетом по статистике в марте не предоставлялись, так как были объявлены конфиденциальными.

В Алматы в рамках реализуемой транспортной реформы продолжается обновление подвижного состава и увеличение маршрутной сети города. Уже в июне на улицы города выйдут 200 новых низкопольных автобусов на экологичном газовом топливе. Всего же в этом году планируется приобрести более 460 новых автобусов. Новые автобусы большой вместимости будут оснащены системой кондиционирования, пандусами и камерами видеонаблюдения. Новый подвижной состав призван сократить время ожидания и перегруженность на маршрутах в часы пик.

Следует отметить, что уже сейчас, по сообщению официального интернет-ресурса города Алматы, посредством установленных камер ТОО «Алматыэлектротранс» ведётся контроль водителей. Все нарушения рассматриваются дисциплинарной комиссией. Обновление автобусного парка города на 80% стало возможным, в том числе, благодаря внедрению системы безналичной оплаты «Онай», позволившей вывести средства из теневого оборота.

В целом в рамках реализуемой в Алматы транспортной реформы автобусный парк города всего за два года уже обновлён более чем на 80%, запущена первая в стране линия BRT, внедрены услуги каршеринга, продолжается строительство двух новых станций метро и реализация проекта LRT.

undefined

Заметно выросла потребность в такси: плюс 29,3% за год, перевезено 1,3 млрд пассажиров; а также в метро — плюс 15,1% за год, перевезено 4 млн пассажиров.

По сообщению портала tengrinews.kz, министр индустрии инфраструктурного развития Роман Скляр заявил, что сейчас популярны интернет-ресурсы, обрабатывающие заказы клиентов на перевозку пассажиров такси. В законопроекте урегулирована деятельность этих онлайн-сервисов, что позволит вывести из тени нелегальных извозчиков, постоянно пользующихся мобильными приложениями. Перевозчик, осуществляющий деятельность через мобильные сервисы, должен зарегистрироваться, назвать имя и фамилию, номер водительского удостоверения, номер автотранспортного средства и указать страховку, пояснил министр.

Норма вошла в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта», который 11 апреля поддержали депутаты сената и отправили на подпись главы государства. После подписания данная норма изменит закон «Об автомобильном транспорте».

Впрочем, есть и достаточно приятная новость для всех алматинцев: по словам заместителя акима города Алматы Ерлана Аукена, пассажиры метрополитена теперь смогут использовать общедоступный бесплатный Wi-Fi. Правда, пока сеть работает только на одной станции (Жибек Жолы), но в течение полугода планируется подключить и все остальные, сообщает портал nur.kz.

undefined

Среди крупных городов и мегаполисов страны проезд в автобусах подорожал только в Актобе (с 55 до 80 тенге, на 45,5%). Дороже всего проезд обходится жителям столицы (90 тенге) и Алматы (80 тенге).

«Beeline Казахстан» в честь своего двадцатилетия объявил об акции #ДешевлеНа20 и дарит скидку на проезд в автобусах столицы. Весь апрель абоненты Beeline могут сэкономить на оплате проезда в общественном транспорте Нур-Султана: стоимость проезда в автобусах столицы составляет 70 тенге, как сообщает informburo.kz.

Beeline снижает и стоимость проезда в алматинском метрополитене: при оплате проезда банковской картой Beeline вернётся 20% кэшбэка. Таким образом, стоимость составит 64 тенге вместо стандартных 80 тенге. Акция действует с 1 апреля по 30 июня 2019 года.

undefined

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»