Бизнес и экономика

Туркмено-итальянское партнерство обладает огромным потенциалом для развития

 

Важным шагом для активизации и дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества стал туркмено-итальянский бизнес-форум, прошедший в столице Туркменистана, сообщает ИА Синьхуа.

 

Для участия во встрече, организованной Торгово-промышленной палатой Туркменистана, в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с министром сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина, а также руководители Итальянского агентства по внешней торговле /ICE/, Итальянской федерации производителей сельскохозяйственной техники и представители известных компаний.

 

Деловая встреча итальянских бизнесменов с туркменскими коллегами была призвана обсудить новые предложения и подходы к реализации потенциала двустороннего сотрудничества и наладить прямые партнерские связи, способствующие развитию торгово-экономических отношений, в том числе наращиванию взаимного товарооборота в продовольственной сфере и росту доли инвестиционных совместных проектов в аграрном секторе. Члены итальянской делегации подтвердили свое стремление к участию в совместных проектах в сфере производства и реализации зерновых культур, плодоовощной и животноводческой продукции.

 

Туркменская сторона заинтересована в привлечении передовых технологий, поставках современной техники и оборудования итальянского производства, увеличении внешнеторгового оборота и его номенклатуры.

 

Минувшим днем президент Гурбангулы Бердымухамедов принял министра сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина. В ходе встречи глава государства и его гость с удовлетворением констатировали наличие больших возможностей для наращивания сотрудничества во всех областях, в том числе сельском хозяйстве, являющимся одним из основных сегментов национальных экономик двух государств.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»