Бизнес и экономика

В 2015 году в Мангистауской области будет запущено 16 новых инвестпроектов

 

В ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмухамбетова сообщила о планах реализации более чем 20-ти новых инвестиционных проектов, сообщает ortcom.kz.

 

Данная работа ведется в рамках программы индустриализации, инициированной Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

«В 2015-2016 годах будет запущен 21 проект, в том числе 16 из них, с объемом инвестиций 101 млрд. тенге, будут введены в эксплуатацию уже в этом году», – сообщила заместитель акима Мангистауской области.

 

Также она добавила, что для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий региона реализуется комплексный План поддержки местных производств. Важная его часть – проведение инвестиционных мероприятий.

 

«В начале февраля текущего года прошел форум по увеличению местного содержания в закупках национальных компаний и системообразующих предприятий региона. По его итогам подписано 120 меморандумов. Также было заключено 334 договора на сумму 295 млрд. тенге – это треть от общего числа заключенных договоров в целом по республике», – проинформировала Шолпан Ильмухамбетова.

 

Как стало известно, в общем за отчетный период объем инвестиций в основной капитал составил 195,9 млрд.тенге, введено в эксплуатацию 273,1 тыс.кв. метров жилья, были проведены строительные работы на сумму 55,9 млрд.тенге.

 

«Эффективным инструментом по привлечению инвестиций в регион является специальная экономическая зона «Морпорт Актау»,предоставляющая ее участникам налоговые, таможенные льготы и преференции. Там мы размещаем в приоритетном порядке производства обрабатывающего сектора», – подытожила спикер.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»