Бизнес и экономика

Туркменистан строит новые ТЭС

 

В соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на период до 2020 года, в стране планируется строительство 14 газотурбинных тепловых электростанций суммарной установленной мощностью 3,854 тысячи мегаватта, пишет газета “Нейтральный Туркменистан”, сообщает Trend.

 

По данным издания, уже сданы в эксплуатацию газотурбинные электростанции (мощностью около 149 мегаватт каждая) в Ахалском, Марыйском и Лебапском велаятах (областях). Построена газотурбинная электростанция мощностью 252,2 мегаватта в этрапе (районе) Ак бугдай, на завершающем этапе находится строительство электростанции мощностью 504,4 мегаватта в Дервезинском этрапе Ахалского велаята.

 

Кроме того, началось строительство газотурбинной электростанции мощностью 252,2 мегаватта в восточном регионе Лебапского велаята, и здесь же в ближайшие годы будет построена еще одна ТЭС мощностью около 400 мегаватт.

 

Реализация этой программы предполагает повысить уровень производства электроэнергии в Туркменистане к 2020 году до 26,38 миллиарда киловатт/часов.

 

Газета отмечает, что в настоящее время в стране действуют 11 электростанций, эксплуатируются 14 паротурбинных и 26 газотурбинных блоков.

Только в 2014 году в Туркменистане были сданы в эксплуатацию три малые газотурбинные электростанции мощностью по 149 мегаватт каждая, а также ещё одна – мощностью 252 мегаватта.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»