Бизнес и экономика

Шымкент станет интеллектуальным центром (видео)

 

Шымкент должен стать интеллектуальным центром, сообщает 24.kz.

 

Планами по преобразованию южного мегаполиса на брифинге в Астане поделился с журналистами глава региона Бейбут Атамкулов.

 

Интеллектуальный центр, город стартапов и инноваций – таким видит Шымкент глава Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов.  «Умный город»,  в котором жители смогут получать госуслуги без бюрократических проволочек. Воплощать мечты в реальность планируется через автоматизацию данных. Миллиард тенге акимат уже выделил на внедрение систем «умный перекрёсток» и «умные дворы». 

 

Бейбут Атамкулов, аким Южно-Казахстанской области: – Здесь будет сконцетрирован промышленный научный потенциал, создана инфраструктура. Мы работаем над превращением города Шымкент в крупный современный мегаполис, который станет точкой роста для ближайших районов, удобным для бизнеса, благоприятным для жизни людей, безопасным для жизни, чистым и зелёным.

 

Сделать Шымкент ещё чище мог бы мусороперерабатывающий завод. Если бы он функционировал на полную мощь. Официальный запуск первого этапа производства состоялся в июле прошлого года.

 

По словам главы области, акимат проводит дополнительную работу с инвестором для того, чтобы предприятие работало в полную мощь. Вопрос привлечения капитала всегда находится в приоритете, говорит Бейбут Атамкулов. Сейчас создается специальный центр для инвесторов, который будет работать по принципу «одного окна». За вторую пятилетку индустриализации на юге планируют реализовать более ста проектов. Бизнесменам, к примеру, предлагают вложиться в «тепличный рай» и в комфортных условиях выращивать овощи и зелень. Внимания, по мнению акима, заслуживает и туристический кластер. Только Туркестан, где расположен мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, в прошлом году принял миллион туристов и паломников.

 

Бейбут Атамкулов, аким Южно-Казахстанской области: – Сейчас мы рассматриваем рядом с комплексом провести реконструкцию улиц, поэтому старые здания будут убраны, на их месте будут построены новые здания средневекового облика с использованием материала сауранской глины, это будет вроде караван-сарая, где туристы смогут отдыхать, будут культура досуга. Мы берёмся за благоустройство с сохранением исторического облика.

 

В планы акимата входит вывести курорт «Сарыагаш» на международный уровень и благоустроить побережья Шардаринского водохранилища. Длительность тёплого сезона в Южно-Казахстанской области позволяет наладить там пляжный туризм.

 

 

Автор: Д.Жуманова.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»