Бизнес и экономика

Дональд Трамп готовит торговую войну

Дональд Трамп готовит торговую войну

 

Золото и ряд других торговых инструментов, включая валюты, резко выросли. Серьезное давление на американский доллар возникло из-за недавних заявлений, сделанных президентом США Дональдом Трампом.

 

В то время, когда большинство финансовых институтов, хедж-фондов и других коммерческих организаций ждут новых действий от Федеральной резервной системы США, направленных на повышение процентных ставок, президент придерживается иного мнения на этот счет.

 

Дональд Трамп в своем интервью WSJ заявил о том, что американская валюта становится слишком сильной, что мешает новой администрации двигаться по пути реализации обещаний, сделанных во время предвыборной компании.

 

Речь прежде всего идет о торговых войнах, которые затеял Дональд Трамп, как только занял свой пост в Белом Доме.

 

Встреча на правительственном уровне Президента США Дональда Трампа с его коллегами из Японии не принесла нужного результата. Совсем недавно в таком же формате прошла встреча с представителями из Китая, на которой были подняты вопросы, связанные с развитием дельнейших торговых отношений между двумя странами. Однако, как и в первом случае, добиться важных договоренностей не удалось.

Из этого можно сделать вывод, что, несмотря на давление со стороны США, Китай и дальше продолжит скрытую девальвацию национальной валюты, прежде всего по отношению к американскому доллару. Сделано это будет для наращивания или, как минимум, сохранения того объема экспорта, который сейчас поставляется в США. Администрация Дональда Трампа, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы ограничить объем китайского импорта, что приведет лишь к осложнению торговых отношений и новым обвинениям в адрес друг друга.

 

Протекционистские меры, на которые хочет пойти Дональд Трамп, заставляют паниковать не только Китай и Японию, так как могут в ближайшем будущем распространиться и на такого крупного торгового партнера США, как Европа. Учитывая текущее положение дел в Европе, а именно процесс выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) и слабое внутренне потребление, направленные на ограничение экспорта и ввод новых торговых пошлин меры вряд ли будут восприняты с особым оптимизмом.

 

Но вернемся к американскому доллару. Учитывая сильный курс этой валюты и тот факт, что «не за горами» очередное повышение процентных ставок в США, торговая война со странами, где уровень процентных ставок находится в районе нуля, а базовая инфляция лишь немного приближается к 1,0%, будет носить весьма сложный характер. В свете этих событий Трамп обратился, к Федеральной резервной системе США с просьбой не торопиться с очередным повышением процентных ставок, которое, по мнению аналитиков TraderBlog, может произойти в июне этого года.

 

Реакция рынка на отказ от американского доллара носила весьма сдержанный характер, так как многие экономисты и эксперты все же делают ставку на заявления председателя ФРС Джанет Йеллен, которая, судя по всему, теперь будет еще более осторожной в своих высказываниях.

 

Если в ходе своих выступлений председатель ФРС Джанет Йеллен сделает лишь невнятные заявления по этому поводу, американский доллар может продолжить свое падение против большинства мировых валют, в особенности против сырьевых активов.

 

Золото, учитывая политическую напряженность, связанную с Сирией, Brexit и выборами во Франции, будет одним из лидеров роста.

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»