Бизнес и экономика

Программа «Производительность 2020»: перезагрузка

Теперь в программе могут участвовать предприятия, не менее одного года осуществляющие деятельность в приоритетных секторах экономики, сообщает Рalata.kz.

 

АО «Казахстанский институт развития индустрии» сообщает, что 17 июня 2015 года постановлением Правительства РК программа «Производительность 2020» принята в новой редакции. В документе изменены условия и механизмы предоставления инструментов государственной поддержки, а также внедрены новые сервисные инструменты государственной поддержки.

 

В новой редакции оптимизирован механизм предоставления мер поддержки. В программе могут участвовать предприятия, осуществляющие деятельность не менее 1 года в приоритетных секторах экономики, среди которых агропромышленный комплекс, легкая и деревообрабатывающая промышленность, химическая и фармацевтическая промышленность, производство стройматериалов, транспорт и складирование, информация и связь.

 

Лизинговое финансирование и оплату части затрат за разработку комплексного плана для лизингового финансирования могут получать все предприятия (включая start-up проекты), осуществляющие деятельность в вышеуказанных секторах экономики.

 

Согласно новой редакции программы возмещаются следующие виды затрат, понесенные предприятиями при: разработке комплексного плана для получения лизингового финансирования – 50% (но не более 2 млн тенге); разработке и/или экспертизе ТЭО – 50% (но не более 15 млн тенге); обучении кадров, в том числе за рубежом – 40% (но не более 2 млн тенге); привлечении иностранных специалистов – 40% (но не более 9 млн тенге); проведении технологического аудита, энергоаудита, консалтинга в области информационных технологий, подготовке инженерного замысла и решения, поиске новых конструкций, технологий, оборудования и определения возможностей их внедрения на производстве, на услуги по обеспечению, сопровождению и управлению нормального хода процесса производства и реализации продукции, разработке промышленного дизайна – 40%, но не более 30 млн тенге; разработке плана и внедрении прогрессивных управленческих и производственных технологий (автоматизированные системы управления, энергоэффективные и зеленые технологии, стандарты управления проектами, Lean, Кайдзен, TPM, ERP, стандарты международной организации по стандартизации (ISO), проектного менеджмента, исследований, разработки и инновации, информационной технологии, энерго- и эко- менеджмента) – 40% (но не более 5 млн тенге (за план) и не более 15 млн тенге (за внедрение).

 

Материалы по программе (нормативные правовые документы, презентация и т.д.) размещены на официальном сайте АО «КИРИ» www.kidi.gov.kz.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»