Бизнес и экономика

Туркменистан и Иран обсуждают расширение сотрудничества в энергетике

 

Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым находилась на днях в Тегеране с рабочим визитом, говорится в сообщении правительства страны, распостраненном в четверг, сообщает Trend.

 

В рамках визита делегации состоялась встреча с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахмадом Ахунди, являющимся сопредседателем иранской части совместной межправительственной туркмено-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

Делегация Туркменистана приняла участие в работе очередного четырнадцатого заседания совместной комиссии.В повестку дня форума был вынесен широкий круг вопросов, затрагивающих различные области двустороннего сотрудничества. В числе основных из них, были обозначены торгово-экономическая и транспортно-коммуникационная сфера, сельское и водное хозяйство, таможенные вопросы и сотрудничество между велаятами (областями) двух стран, связь и информационные технологии.

 

В завершение заседания был подписан итоговый протокол. Кроме того, между государственным концерном «Туркменавтоёллары» и министерством дорог и городского строительства Ирана был подписан протокол о строительстве нового автомобильного моста на контрольно-пропускном пункте «Серахс-Серахс» (Туркменистан-Иран).

 

В сообщении говорится, что делегация Туркменистана также провела встречу с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангене.

“В ходе встречи стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах взаимоотношений двух стран, а также рассмотрели возможности расширения двустороннего взаимодействия в энергетической отрасли”, – сказано в информации.

 

Также министр иностранных дел Туркменистана встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Реза Нематзаде.

 

Ранее сообщалось, что согласно данным иранской стороны, ежегодный объем взаимной торговли двух соседних стран составляет приблизительно пять миллиардов долларов и в ближайшие годы может увеличиться вдвое.

 

Следует отметить, что за годы многолетнего сотрудничества Туркменистаном и Ираном реализовано ряд крупномасштабных совместных проектов. Наиболее важным можно назвать газопровод введеный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи и введенный в последние годы в дополнение к нему ответвление – по другому транзиту Довлетабат-Серахс-Хангеран. Иран также закупает в Туркменистане электроэнергию.

 

Два государства построили пограничную плотину “Достлук” (Дружба) и недавно завершили железнодорожный проект “Север-Юг” – на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

 

Автор: Гусейн Гасанов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»