Финансы

Субъекты МСБ не могут брать в банках кредиты в долларах, если у них нет валютной выручки – А. Мырзахметов

 

Правительство Казахстана совместно с Национальным банком РК предпринимают все меры по увеличению тенговой ликвидности для банковской системы.

 

Субъекты малого и среднего бизнеса не могут брать в банках кредиты в долларах, если у них нет валютной выручки. Об этом сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов в ходе брифинга в СЦК во вторник.

 

«Проблема нехватки тенговой ликвидности, она сейчас есть, и эта информация к нам поступает. Это также одна из больших, кричащих тем. То есть, сегодня тенговой массы в банках нет, и они не могут давать тенговые кредиты. С декабря всем предлагают долларовые кредиты. Но малый и средний бизнес не может брать в банках кредиты в долларах, если у них нет валютной выручки. Это крайне важный вопрос, и он требует экспертного обсуждения. Эта проблема есть, и она остается», – сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

 

Ранее сообщалось, что первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что Правительство Казахстана совместно с Национальным банком РК предпринимают все меры по увеличению тенговой ликвидности для банковской системы.

 

Автор: Автор: Мурат Жакеев

 

Источник: ИА Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»