Бизнес и экономика

Каким был онлайн-шоппинг в Казахстане в 2018 году

Аналитики Picodi.com решили проанализировать транзакции, совершённые пользователями интернета в 2018 году. С каких устройств чаще всего совершались покупки, как менялся средний чек в течение года и на какое время пришёлся пик покупательской активности — ответы на эти вопросы в нашем рапорте и на инфографике.

Тенденции сохраняются

Несмотря на то, что, по общемировым тенденциям и показателям, больше всего интернет-трафика как такового генерируют пользователи смартфонов, преобладающее количество онлайн-покупок в Казахстане всё ещё совершается с ПК (60%). Почти в два раза меньше покупок совершается со смартфонов (37%), а на долю планшетов в этом рейтинге приходится всего 3% транзакций. При этом именно у пользователей планшетов средний чек самый высокий — почти 23000 тенге против 22000 тнг с компьютеров и 20000 тнг со смартфонов. Средняя сумма покупок сторонников операционной системы Android на 4000 тенге меньше, чем у пользователей iOS.
По-прежнему больше всего покупок в интернете совершают женщины (62%), доля мужчин составляет 38%.

Чему покорны все возрасты?

Любви. К шоппингу. 7% всех покупок в интернете совершается людьми старше 55 лет (это почти в 2 раза больше, чем, например, в России). Немало и других возрастных групп: 9% транзакций приходится на возрастную группу 45-54 года, 19% — на «платёжеспособную» молодёжь 18-24 лет и 18% — на группу средних лет (35-44 года). Больше всего онлайн-шоппинг предпочитают люди в возрасте от 25 до 34 лет, в прошлом году на них пришлось 47% всех транзакций в интернет-магазинах казнета.

Покупательская активность

Самый большой средний чек приходится на сентябрь, то есть на месяц, когда на прилавках появляются новые осенние коллекции одежды (а именно одежда и обувь занимают одно из лидирующих мест среди самых популярных категорий товаров, покупаемых через интернет). В эти периоды покупательская корзина стоит чуть более 38000 тенге. Несмотря на то, что многие ритейлеры последние годы хвастаются ростом продаж и выручки с акции «Чёрная пятница», которая приходится на конец ноября, средний чек в этот период держится на уровне ниже общегодового (10300 тнг). Наверняка это можно объяснить огромным количеством скидок и выгодных предложений, что в каком-то смысле разоблачает миф о том, что все скидки в дни этих распродаж фейковые. Тезис подтверждает и график покупательской активности в масштабе года. Около 17% всех годовых транзакций приходится именно на ноябрь, поскольку популярность акции Black Friday год от года только увеличивается. Лишь 7% всех годовых покупок в онлайн-магазинах приходится на сентябрь. При этом самое большое количество покупок приходится на ноябрь и декабрь — время распродаж Black Friday и подготовки к новогодним праздникам. Показатель средней суммы покупки снижается и в январе, когда, образно выражаясь, уже все подарки вручены, а салаты нарезаны и съедены.
Самым активным днём недели среди казахстанских шопоголиков является пятница (с компьютеров) и четверг и воскресенье (с мобильных устройств).
9% всех покупок приходится на послеобеденное время (с 14:00 до 16:00), к вечеру потребительская активность падает, но растёт ближе к полуночи.

Что казахстанцы заказывают в интернете

Самые популярные категории товаров, заказываемых через интернет — бытовая техника и электроника, одежда и обувь, косметика, а также товары для детей.

Онлайн-шопинг в мире в 2018 году

Методология

Наше исследование основывалось на внутренних данных Picodi.com об интернет-покупках, совершённых в Казахстане в 2018 году.

Источник: Picodi.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»