Бизнес и экономика

Оплачивать услуги КСК можно через банк

Председатели КСК Усть-Каменогорска поражаются изменениям в законе о жилищных отношениях.

 

 

Согласно поправкам, руководители кооперативов обязаны открыть на каждый дом отдельный банковский счет с целью накопления средств на капитальный ремонт. Вот только обслуживание счетов может потянуть за собой многотысячные траты, которые в итоге лягут на плечи потребителей. Кроме того, выяснилось, что рассчитываться за услуги КСК можно не только в самой конторе, но и через банк, передаёт корреспондент YK-news.kz.
Таковы новые положения закона о жилищных отношениях, вступившего в силу в декабре прошлого года. Председатели кооперативов собственников квартир сразу же нашли в нем нестыковки.
– В этом же законе, принятом в 2009 году, уже говорилось о том, что на каждый дом необходимо открыть сберегательный счет на капитальный ремонт дома. Но если ремонт дому не требовался, то и смысла открывать счет не было. Теперь же мы обязаны это сделать. Иначе жилищная инспекция оштрафует нас на 20 МРП (почти 40 тысяч тенге – прим. автора), – говорит исполнительный директор ассоциации КСК Усть-Каменогорска Гульнар Абишева. – В год с одного дома банк будет получать около 24 тысяч тенге, с 30 домов – 720(!!!) тысяч. И это только за ведение счета.
Решение, открывать счет или нет, принимается непосредственно жильцами.
– Если капитальный ремонт дому не требуется, то жители, конечно же, не будут сдавать на него деньги, – уверяет Гульнар Зайнеловна. – Выходит, что счет нужно открывать, владельцы квартир не соглашаются, а нас (КСК – прим. автора) в итоге будут штрафовать. Пока таких случаев, конечно, не было. Но если нагрянет жилищная инспекция, я пока не совсем понимаю, какие меры предпринимать.
Для председателей КСК куда более привычны счета в банках на текущий ремонт, за который собственники квартир вносят плату ежемесячно. Он открывается на один кооператив, и, как выяснилось, жители города могут не нести деньги за услуги КСК в кассу кооператива, а расплачиваться через отделение банка, в котором открыт счет. Для этого в своем кооперативе нужно узнать лицевой счет банка. Эта информация, по данным госпожи Абишевой, не является секретной и доступна каждому жильцу. Размер комиссии за проведение операции и возможность оплаты через терминал можно узнать в банке.
Автор: Иван Сухоруков
Источник: YK-news.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»