Финансы

Прага может стать европейской столицей для китайских банков

 

Прага может стать европейским центром для китайских финансовых институтов. Такое мнение высказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка (Bohuslav Sobotka) после встречи с китайским министром иностранных дел Ваном И, который также встретился с президентом страны Милошем Земаном (Miloš Zeman) и своим чешской коллегой Любомиром Заоралком (Lubomír Zaorálk).

 

Данный визит министра иностранных дел Китая в Чехию – первый за 14 лет.

 

«Существует большая вероятность того, что Прага может стать центром для китайских финансовых институтов, откуда они смогут управлять бизнесом не только в странах Центральной и Восточной Европе, но и в целом в ЕС», — заявил Соботка.

 

По его словам, обе страны могут сотрудничать и в других областях – в здравоохранении, образовании и торговле, о чем политик предложил поговорить в ноябре в ходе его визита в Китай.

 

В конце августа стало известно, что первое отделение Bank of China, одного из крупнейших китайских банков с госкапиталом, откроется в Чехии до конца текущего года. Офис разместится в пражском бизнес-центре Florentinum, где клиентов будут обслуживать около 15-20 сотрудников.

 

В Чехии Bank of China планирует заниматься финансированием крупных и средних компаний, а также предоставлять им трансграничные услуги, торговые рекомендации и другие консультации.

 

Чешским финансовым рынком интересуется еще один крупный китайский банк – China Construction Bank, о чем в начале года сообщило чешское Министерство финансов. В Чехии банк планирует не только предоставлять классические банковские услуги клиентам, но и финансировать крупные инфраструктурные проекты.

 

В целом, объем китайских инвестиций в капитале чешских компаний с конца прошлого года до начала сентября нынешнего вырос на почти 74% и достиг 4,8 млрд крон (около 178 млн евро).

 

При этом эксперты прогнозируют дальнейший активный рост китайских инвестиции в Чехии. Так, в начале сентября во время визита чешского президента Милоша Земана в Китай стало известно, что шестая по величине частная компания Китая CEFC (China Energy Company Limited) купила долю в чешских компаниях Travel Service и Pivovary Lobkowicz, а также заключила партнерское соглашение с чешской медиакомпанией Médea. Кроме того, CEFC приобрела 60%-ную долю в капитале чешского футбольного клуба Slaviа и здание бывшего банка Živnobanka в центре Праги для своего офиса в Чехии.

 

На этом инвестиции компании в чешскую экономику не закончились — CEFC нарастила свою долю в чешско-словацкой финансовой группе J&T Finance Group с 5% до 9,9% и в ближайшее время собирается представить на утверждение регуляторами запрос по увеличению своей доли в данной фингруппе до 30%.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»