Бизнес и экономика

Годовая инфляция в Италии слегка замедлилась в январе

Потребительские цены в Италии в январе 2019 года повысились на 0,9% в годовом сопоставлении после подъема на 1,1% в декабре прошлого года. Такие окончательные данные приводит статистическое агентство Istat.

В сравнении с предыдущим месяцем инфляция в стране составила за отчетный период 0,1%.

При этом потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Евросоюза (HICP), выросли в январе на 0,9% в годовом выражении, но упали на 1,7% к декабрю-2018.

Ранее стало известно, что объем промышленного производства в Италии уменьшился в декабре 2018 года на 0,8% относительно предыдущего месяца, когда показатель опустился на 1,7%. В годовом исчислении промпроизводство в стране сократилось в декабре на 5,5% (с исключением сезонного и календарного факторов).

Напомним также, что экономика Италии по итогам IV квартала 2018 года уменьшилась на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, когда ВВП страны сократился на 0,1%. Таким образом, Италии вошла в техническую рецессию, когда экономический спад фиксируется два квартала подряд.

Впрочем, в годовом выражении ВВП страны увеличился в октябре—декабре 2018 года на 0,1%. А в целом за минувший год итальянская экономика прибавила к предыдущему году 1% (после роста на 1,6% в 2017-м).

Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»