Бизнес и экономика

Повышение темпов роста производительности имеет решающее значение для стран Азиисо средним уровнем дохода — исследование АБР

 

Реформы, направленные на повышение производительности труда за счет улучшения инновационной деятельности, образования и инфраструктуры, могут помочь развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона войти в число стран с высоким уровнем дохода, говорится в новом докладе Азиатского банка развития (АБР). Об этом пресс-служба АБР сообщила порталу Etoday.kz.

 

Проблемам перехода развивающихся стан Азии со средним уровнем дохода в категорию стран с высоким уровнем дохода посвящена отдельная глава в “Прогнозе развития Азии” 2017 года. “Прогноз развития Азии” является основной экономической публикацией АБР.

 

“Достигнутые в прошлом успехи в развитии стран Азиатско-Тихоокеанского региона означают, что большинство жителей региона в настоящее время проживает в странах со средним уровнем дохода”, – сказал Ясуюки Савада, главный экономист АБР, – “Лицам, определяющим политику, необходимо изменить свой подход для достижения их странами высокого уровня дохода. Это уже не является вопросом использования ими дополнительных ресурсов для поддержания роста– экономики их стран должны стать более производительными для того, чтобы преодолеть последний барьер”.

 

В докладе отмечается, что в 1991 году всего лишь 10% населения Азиатско-Тихоокеанского региона проживало в странах со средним уровнем дохода. К 2015 году этот показатель превысил уровень 95% населения региона, что было обусловлено экономическим ростом в наиболее густонаселенных странах региона: Китайской Народной Республике (КНР), Индии и Индонезии.

 

Чтобы повысить производительность труда, развивающимся странам Азии необходимо сделать основной упор на инновационную деятельность. Страны со средним уровнем дохода, которые успешно перешли в категорию стран с высоким уровнем дохода, имеют более чем в два с половиной раза больший запас накопленных научных исследований и разработок по сравнению с другими странами со средним уровнем дохода.

 

Для инновационной деятельности требуется квалифицированная рабочая сила, поэтому необходимо уделить особое внимание повышению качества образования. Согласно оценкам доклада, увеличение на 20% расходов на человеческий капитал в расчете на душу населения может повысить производительность труда вплоть на 3,1%. Продуманная политика в области образования может также способствовать обеспечению равенства и устранению больших различий в уровне образования между развивающимися странами Азии и странами с высоким уровнем дохода, создавая при этом стимулы для развития инновационной деятельности и предпринимательства.

 

Инвестиции в инфраструктуру, особенно в энергетику и информационно-коммуникационные технологии, могут способствовать развитию инновационной деятельности и человеческого капитала, и тем самым устойчивому росту в странах со средним уровнем дохода. Единовременные государственные инвестиции в инфраструктуру в размере 1% от валового внутреннего продукта могут обеспечить рост производства страны на 1,2% в течение 7 лет.

 

Результаты динамического развития Азии свидетельствуют о том, что переход в категорию стран с высоким уровнем дохода является трудной, но вполне осуществимой задачей. Институциональная поддержка и благоприятная политика, подкрепленные макроэкономической стабильностью, могут способствовать укреплению основополагающих элементов роста производительности труда – инновационной деятельности, человеческого капитала и инфраструктуры.

 

Миссия АБР, головной офис которого находится в Маниле, – снижение уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе посредством инклюзивного экономического и экологически устойчивого роста, а также региональной интеграции. Будучи основанным в 1966 году, АБР отмечает 50-летие партнерства в области развития в регионе. Акционерами банка являются 67 стран, 48 из них расположены в регионе.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»