Бизнес и экономика

Принятие нового Кодекса о здоровье может создать непреодолимые барьеры для бизнеса

Руководители Ассоциации торговых предприятий Казахстана высказали своё мнение о серьезных препятствиях для тысяч торговых точек страны, связанных с положениями нового Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Проект Кодекса разработан Министерством здравоохранения РК и в настоящее время проходит общественные слушания.

Малый и средний бизнес составляет основу экономики всех развитых стран мира. В своём Послании народу Казахстана 2018 года Нурсултан Назарбаев назвал МСБ основой процветания казахстанской экономики. Поддержка деятельности МСБ является залогом роста благосостояния граждан, так как этот сектор создаёт новые рабочие места и обеспечивает доходом семьи самих предпринимателей. Но в отечественной практике часто приходится сталкиваться с противоположной тенденцией – непродуманными и неэффективными законодательными ограничениями в деятельности бизнеса. 

Так, Министерство здравоохранения разработало и вынесло на публичное обсуждение новый Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», который предусматривает ряд ограничительных мер и запретов. Непосильным требованием для ряда торговых точек может стать планируемый запрет на выкладку табачных изделий на витринах. По подсчётам Ассоциации, в среднем затраты на связанное с этим решением переоборудование витрин и полок для каждой торговой точки начинаются от 180 тысяч тенге, что для многих небольших магазинов и управляющих ими представителей МСБ составляет непосильную сумму. В Ассоциации торговых предприятий Казахстана опасаются, что эти решения вынудят часть магазинов либо закрыться, либо продолжить реализацию табачных изделий нелегально. Стоит отметить, что доход небольших торговых точек, как минимум, на 25% зависит от реализации табачных изделий.

Нурсадык Абишев, президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана: «Нужно считать издержки бизнеса и, предлагая предпринимателям те или иные нововведения, учитывать текущие экономические реалии, а также как это повлияет на малый и средний бизнес в будущем. Пока же получается, что требования постоянно меняются, и не успевают предприниматели вложиться в одно оборудование, как его уже пора нести на свалку, а в магазине от них требуется установить новое. Всё это в конечном итоге приведёт к тому, что предприниматели будут уходить в тень – бюджет от этого не пополнится налогами, курить от этого меньше не станут, а вот число торговых точек и малых предпринимателей существенно сократится».

Жибек Ажибаева, вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана: «Данных о том, что запрет на открытую выкладку сигарет в рознице влияет на снижение курения среди населения нет. Это подтверждает опыт Канады, Ирландии, Австралии, Финляндии, внедривших в свое время эту практику. Но есть данные, что запрет открытой выкладки сигарет в розничных точках может способствовать реализации контрабандной и контрафактной табачной продукции. К примеру, в соседней России после введения запрета на открытую выкладку сигарет в 2014 году, по данным авторитетного международного агентства АС Nielsen, нелегальные продажи табачных изделий выросли с 19,3% в 2013 году до 28,3% в 2016 году».

Опыт других стран подтверждает, что подобные запретительные меры не приводят к сокращению числа курильщиков – для этого должны эффективно работать центры здорового образа жизни. Но вот число безработных и обездоленных в нашей стране точно пополнится тысячами бывших предпринимателей.

Ассоциация торговых предприятий видит пути решения проблемы курения в усилении пропаганды здорового образа жизни и ведении воспитательной работы с подрастающим поколением. Общественники подготовили свои предложения для следующих слушаний по новому Кодексу и на все вышеперечисленные новшества отвечают своим решительным «нет», призывая за важными вопросами здравоохранения не задушить окончательно малый и средний бизнес, который никак не может встать на ноги и занять достойное место локомотива отечественной экономики. 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»